После того, как президент Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию, фонд "Общественное мнение" провел социологический опрос, который показал, что так быстро россияне не готовы помириться с турецкой стороной
© РИА Новости / Михаил Климентьев
После того, как президент Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию, фонд "Общественное мнение" провел социологический опрос, который показал, что так быстро россияне не готовы помириться с турецкой стороной, с осени прошлого года объявленной "врагом" России.

Как передает "Коммерсант", 60% респондентов считают, что властям РФ не стоит спешить сближаться с турецкими партнерами. Чуть менее трети россиян - 27% - поддержали курс на восстановление отношений с Турцией.

Действия президента опрашиваемые не смогли оценить однозначно. Отмену запрета на продажу турпутевок правильным считают 42% респондентов, а неправильным - 39% участников соцопроса. 19% затруднились с ответом.

Что касается намерений сторон, то 55% россиян уверены: Турция в большей степени заинтересована в восстановлении сотрудничества с РФ. 28% думают, что улучшения отношений хотят обе стороны, и 8% считают заинтересованной в этом именно Россию. В будущем, полагают 36% опрошенных, отношения между РФ и Турцией станут "добрососедскими". Примерно столько же (38%) уверены, что серьезного сближения России и Турции не произойдет. 26% респондентов затруднились с ответом.

По данным ФОМ, в Турции бывали 14% опрошенных граждан, у 34% есть родственники или знакомые, которые туда ездили. Половина респондентов никогда в Турцию не ездили и не имеют друзей и знакомых, побывавших там. 23% россиян хотелось бы в ближайшие годы посетить Турцию. 74% ответили, что им это не нужно.

Политологи считают, что разворот в российско-турецких отношениях оказался для граждан "слишком резким". "Последние полгода информация о Турции в российских СМИ была исключительно негативной", - заявил президент ФОМ Александр Ослон, отмечая, что отношение россиян к этой стране не может моментально стать положительным только потому, что есть какое-то решение президента.

Политолог Мария Липман заметила: чтобы настроения в обществе переменились, потребуется долго и упорно сообщать гражданам, что у нас с Турцией теперь дружественные отношения. "Установка на то, чтобы видеть кругом врагов, долго и усиленно поддерживалась", - объяснила она.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию и другие санкции против Анкары были введены российскими властями после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. 30 июня Путин подписал указ о возобновлении продажи пакетных туров после того, как турецкий лидер в письме принес официальные извинения России в связи с инцидентом.

Турция всего через три дня после отмены запрета на продажу туров стала самым популярным направлением у жителей России. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин отмечал, что речь идет о запросах информационного характера, а покупают путевки в Турцию только 30% россиян, обратившихся в турфирму. По словам Горина, причина низкого процента реальных сделок по турам в Турцию - их цена, которая может снизиться после возобновления чартерных авиаперевозок, которое должно было произойти к 7 июля, однако до сих пор чартерные рейсы не летают.