В Махачкале, где участники драки объединились против милиционеров, обошлось без убитых, рапортует МВД
Вести
МВД Дагестана не подтвердило информацию о гибели студентов во время массовой драки, произошедшей накануне в Махачкале у здания Дагестанского государственного института народного хозяйства. Только двое студентов получили травмы и были доставлены в больницу.

У одного из них сотрясение мозга, а у другого - травматическое ранение лица и шеи. Кроме того, в драке пострадали, по данным МВД республики, двое милиционеров. Они также доставлены в больницу.

По факту массовой драки были задержаны десять человек, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве. По информации "Эха Москвы", в ОВД доставлены восемь человек. С места происшествия были изъяты травматический пистолет, магазин с патронами, охотничьи ножи, бейсбольная бита и арматура.

Согласно предварительным данным, драка стала продолжением конфликта, который разгорелся еще два дня назад. Один из его участников собрал односельчан и знакомых, чтобы отомстить обидчику, рассказал представитель пресс-службы дагестанского МВД "Газете.ru".

Милиция возбудила уголовные дела по ст. "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" и "Незаконный оборот оружия". Кроме того, на сайте МВД Дагестана уточняется, что три человека были задержаны по ст. "Содержание принудительных мер воспитательного воздействия".

На данный момент обстоятельства произошедшего устанавливаются. Полной ясности в том, что на самом деле случилось в Махачкале, так и не появилось. Напомним, накануне стало известно о драке, которая произошла между студентами института народного хозяйства и милицией. Причем первоначально конфликт разгорелся между самими учащимися вуза, но, когда милиция приехала их разнимать, студенты объединились против стражей порядка.

До сих пор точно не известно, что стало причиной конфликта между студентами и почему они потом набросились на милиционеров. Противоречивые данные приводятся также о том, сколько человек участвовало в драке. По неофициальной информации, их было около 200, и тогда это настоящее побоище. СКП по Дагестану и республиканское МВД утверждают, что подрались только 30 человек.