Возле кафе "Лайнер" в 23:45 по московскому времени собрались около 60 местных жителей и выходцев из Дагестана. Между ними началась словесная перепалка, а через несколько минут в конфликт вмешались еще 20 человек в масках
Архив NEWSru.com
В Ставрополе произошла массовая драка между местными жителями и дагестанцами, в результате которой пострадали восемь человек, а более 30 были задержаны. Инцидент произошел в субботу в юго-западном районе города в парке Победы.

Возле кафе "Лайнер" в 23:45 по московскому времени собрались около 60 местных жителей и выходцев из Дагестана. Между ними началась словесная перепалка, а через несколько минут в конфликт вмешались еще 20 человек в масках. Они принесли с собой травматическое оружие, передает РИА "Новости".

"При помощи оружия они вытеснили участников конфликта из парка. Сами скрылись", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В итоге троих из восьми пострадавших пришлось госпитализировать.

На месте происшествия были задержаны 36 человек. Их доставили в ОВД, но затем отпустили после допроса. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы.

По факту массовой драки было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Сейчас проводится проверка, пояснил представитель пресс-службы УВД по Ставрополю.

Напомним, в конце мая также сообщалось о массовой драке в Ставрополе. В ней участвовали полтора десятка молодых людей. Тогда потасовка закончилась стрельбой из пневматического оружия, которое применил участник боевых действий. Два человека получили ранения.

Межнациональные драки на юге России

Стоит отметить, что на юге страны нередко случаются драки с национальным подтекстом, хотя официально они чаще всего регистрируются как бытовые. В Майкопе в начале сентября адыгейцы подрались с русскими из-за девушки. Непосредственный конфликт произошел 3 сентября, но продолжился спустя еще три дня.

Несколько участников конфликта были задержаны, однако зачинщикам удалось быстро скрыться. Местная милиция после массовой драки решила провести профилактические мероприятия со студентами, чтобы избежать повторения подобных случаев.

В конце августа в Ростове-на-Дону только омоновцы смогли предотвратить массовую драку между бывшими спецназовцами, отмечавшими свой профессиональный праздник, и выходцами из республик Северного Кавказа. Сначала возле центрального парка города собрались около 30 бывших сотрудников войск специального назначения, а также около 200 кавказцев.

Между одним бывшим офицером спецназа и одним выходцем с Кавказа возник словесный конфликт, а затем к месту событий стало подтягиваться подкрепление с обеих сторон. Прохожие пытались разнять дерущихся, но только сами втягивались в драку. На место были направлены наряды патрульно-постовой службы, вневедомственная охрана и 26 омоновцев.

Кроме того, в конце августа в Северной Осетии произошла массовая драка между русскими и кумыками. Из соседнего села Кизляр Моздокского района в станицу Троицкую приехали несколько молодых людей - кумыков. Припарковав машину на одной из улиц, они включили музыку в машине на всю громкость, при этом громко и нецензурно ругались. Станичники, русские по национальности, сделали им замечание, но в ответ услышали нецензурную брань и совет "не высовываться".

через день приезжие, которые, видимо, не смогли простить замечание станичников, собрали "команду" и прибыли в Троицкую уже на нескольких автомобилях. Вооружившись дубинками, железными прутьями, монтировками, деревянными палками, они учинили расправу над обидчиками, рассказали в милиции. Как рассказали очевидцы случившегося, "молодые люди приехали к дому и избили хозяев, переломали им все оконные стекла, забор, ворота, кроме того, всех, кто попадался им на пути, они ловили и избивали".

В итоге были госпитализированы четыре человека, задержаны 15 участников потасовки, среди которых есть несовершеннолетние.