ЮКОС ответил за заявление Путина об отсутствии политики в деле Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
В воскресенье компания ЮКОС выступила с заявлением, в котором ответила на слова президента России о том, что дело Платона Лебедева не имеет политической окраски.

"Однозначное заявление президента об отсутствии политического характера преследования нашей компании подтвердило уверенность в том, что президент не был его инициатором", - говорится в заявлении.

"Мы надеемся, что позиция президента о неизменности итогов приватизации поможет Платону Лебедеву выйти на свободу. Расследование убийств, о которых Генпрокуратура информировала президента, не имеет к нему никакого отношения.

Никто, так как мы не заинтересован в максимально гласном, открытом и непредвзятом расследовании дела сотрудника нашей компании - Алексея Пичугина, которого пытаются обвинить в тяжких преступлениях. Заявив президенту о причастности Пичугина к убийствам, Генеральная прокуратура в течение трех месяцев не смогла представить ни одного доказательства. Напротив, адвокаты Пичугина заявляли о многочисленных нарушениях уголовно-процессуального закона: фабрикации протоколов несуществующих заседаний суда, обысков, проводящихся без понятых и без ордеров, и даже о таких вопиющих нарушениях прав человека, как применение психотропных средств.

Однозначно заявляя об отсутствии политического заказа Генпрокуратуре, президент тем самым дал нам надежду, что судебное разбирательство будет вестись объективно, непредвзято и с соблюдением всех требований УПК.

Руководство ЮКОСа верит, что "слова президента о невмешательстве в работу Генпрокуратуры не означают ее права безнаказанно нарушать конституционные права граждан, в том числе, презумпцию невиновности и права граждан на открытый суд".

"Мы уверены, что в случае честного и публичного разбирательства обвиняемые будут освобождены прямо в зале суда (даже если это будут небезызвестные Басманный районный или Московский городской суды)", - говорится в заявлении.