Политик, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, накануне в Федеральном арбитражном суде Москвы выигравший дело против компании "Интеко", заявил, что рад тому, что выиграл его "вчистую"
Борис Немцов
Политик, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, накануне в Федеральном арбитражном суде Москвы выигравший дело против компании "Интеко", заявил, что рад тому, что выиграл его "вчистую", и что суд "занял позицию закона и здравого смысла, а не позицию, которая выгодна властям". Однако он разочарован тем, что вынести справедливый приговор судьи смогли только тогда, когда сняли мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Не могу понять, почему надо сначала Лужкова выгнать, а потом судить по закону и честно? А раньше нельзя было по закону и честно судить?", - написал Немцов в своем блоге на "Эхо Москвы".

Накануне на 13-м заседании суда был полностью отклонен иск "Интеко" и супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной к Борису Немцову, как автору доклада "Лужков. Итоги".

Как напоминает "Коммерсант", ранее нижестоящие суды признали порочащими "Интеко" и госпожу Батурину две фразы из этого доклада - "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно" и "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Всего же истцы просили опровергнуть пять фраз из доклада "Лужков. Итоги".

Как рассказывает Немцов, "3 положения доклада остались незыблемыми, в том числе где речь шла о, на наш взгляд, криминальной сделке по продаже 58 гектар земли, которые она продала, по сути, структурам, аффилированным с Лужковым. Им не удалось отбить положение о том, что Лужков отписывал огромное количество постановлений, дающих ей льготы для развития строительного бизнеса".

А что касается двух приведенных выше фраз, то выигравший дело политик отметил, что они настолько смехотворны, что в интернете даже был организован конкурс на эту тему. "Победила фраза "Везде кроме Москвы бизнес Батуриной развивается успешно". Судьи сами смеялись над своим собственным решением", - напомнил Немцов.

Теперь, после победы Немцова, госпоже Батуриной придется вернуть оппозиционеру 60 тысяч рублей, которые она успела получить в качестве компенсации морального вреда, напоминает "Коммерсант". Сам же политик говорит, что ему будет приятно, "что Батурина сейчас вернет те 60 тысяч, которые от меня получила – это очень приятное известие".

"Я очень рад, что, скорее всего, "Лужков. Итоги" будет экономической книгой о том, как нельзя работать мэром и как плохо быть коррупционером", - рассуждает Немцов, напоминая, что у него "еще остался суд с Лужковым в Страсбурге (аналогичный иск, но уже Юрия Лужкова, рассматривается в Европейском суде по правам человека - прим.ред.) – я думаю, что там тоже будет победа".

Напомним, что сегодня в Савеловском суде Москве должно состояться и рассмотрение иска Юрия Лужкова к ряду СМИ. Бывший мэр российской столицы требует от газеты "Твой день", интернет-сайта Life News и радиостанции "Эхо Москвы" по 3 миллиона рублей компенсации - за публикацию, как он утверждает, сведений, порочащих его репутацию.