Савеловский суд Москвы в четверг, возможно, утвердит мировое соглашение по иску бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к ряду СМИ, поданному в связи с публикациями о разнице в финансировании между лечением инвалидов и реабилитацией пчел
Савеловский суд Москвы в четверг, возможно, утвердит мировое соглашение по иску бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к ряду СМИ, поданному в связи с публикациями о разнице в финансировании между лечением инвалидов и реабилитацией пчел. Ответчиками по иску выступают радиостанция "Эхо Москвы", портал Life News и газета "Твой день".

На прошлом заседании 24 сентября представитель "Эха Москвы" предложила стороне заявителя заключить мировое соглашение. По словам юриста радиостанции Кристины Кадыковой, "Эхо Москвы" готово разместить у себя на сайте или озвучить в эфире любой текст, предложенный Лужковым. Ранее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов пояснил "Интерфаксу" причины иска.

"Поводом для иска послужило то, что мы процитировали 25 августа Life News, по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Он требует с нас компенсацию в 3 млн рублей, а также опровержения этой информации в форме сообщения", - сказал Венедиктов. По его словам, "данный иск вызывает просто изумление". "Ведь мы цитируем другое медиа, а значит, освобождены от ответственности", - сказал он.

Помимо радиостанции, Лужков подал иски к Life News, газете "Твой день" и автору статьи про столичного градоначальника в этом издании. Со средств массовой информации мэр Москвы требует по 3 млн рублей, от журналиста - один миллион.

Рассмотрение иска по существу в открытом режиме назначено на 21 октября.

Суть претензий мэра - информация, представленная в статье от 25 августа этого года под названием "Лужков дает 105 млн инвалидам и 265 млн пчелам", размещенная на LifeNews, а затем перепечатанная газетой и радиостанцией.

Юрий Лужков уверяет суд, что сведения, представленные в этой статье, не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию его, как мэра Москвы, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами гражданина Лужкова.

Возмущение градоначальника вызвали следующие слова: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам – 256 миллионов. ...Лужков решил сделать приятное себе".