Премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением образовал Департамент информационных технологий и связи правительства РФ
government.ru
Премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением образовал Департамент информационных технологий и связи правительства РФ. Другим распоряжением Путина на должность директора нового департамента назначен Константин Носков. Тексты обоих документов были размещены в среду на сайте правительства. Из них следует, что распоряжения Путин подписал еще 16 октября.

Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, новый департамент будет заниматься вопросами связанными с реализацией крупномасштабных проектов в сфере связи, а также Федеральной целевой программой "Электронная Россия" и программой "Электронное правительство", передает ИТАР-ТАСС.

Константин Носков, 1978 года рождения, ранее занимал должность заместителя директора департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления аппарата правительства. Входит в так называемую "президентскую сотню" кадрового резерва управленцев.

ФЦП "Электронная Россия", утвержденная постановлением правительства в январе 2002 года, была рассчитана на период до 2010 года. Целью программы являлось повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления на базе информационно-коммуникационных технологий, реализация технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информационным ресурсам и обмену информацией.

По данным СМИ, за последние шесть лет на программу "Электронная Россия" было потрачено 16 млрд рублей. Одним из результатов программы должно было стать создание общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) - специального интернет-портала (ogic.ru), на котором госуслуги гражданам и организациям оказывались бы в электронном виде. Портал должен был заработать в полном масштабе еще 1 января 2009 года, но этого не произошло до сих пор.

В итоге премьер Путин поручил Минкомсвязи разработать новую госпрограмму "Электронное правительство" на 2011-2015 годы. Она станет одним из основных звеньев ФЦП "Информационное общество 2011-2018", которая с 2011 года заменит буксующую "Электронную Россию".