Федеральная налоговая служба (ФНС) подключается к проеуту "Электронная Россия"
НТВ
Федеральная налоговая служба (ФНС) подключается к проекту "Электронная Россия". Глава ФНС Михаил Мокрецов обещает открыть бизнесу онлайн-доступ к собственным лицевым счетам, пишет газета "Ведомости".

Уже к концу 2010 года компании и граждане смогут завести на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) "личный кабинет", пообещал Мокрецов на форуме "Сочи-2009". По его словам, налогоплательщик сможет ознакомиться с карточкой лицевого счета, со своими обязательствами, посмотреть, прошел ли платеж. Для доступа к сервису достаточно будет получить логин и пароль.

Любое развитие удаленных сервисов можно приветствовать, говорит председатель совета директоров ГК "Виктория" Николай Власенко: "Чем меньше контактов с чиновниками, тем удобнее". Сейчас сверка данных из лицевого счета отнимает много времени, рассказывает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, ошибки же при платежах в бюджет допускаются часто, например, из-за неправильно указанных реквизитов.

Пока услуги веб-кабинета доступны только на одном госсайте - портале госзакупок. "Кабинетом" могут воспользоваться более полумиллиона зарегистрированных пользователей, говорит Яков Геллер, гендиректор ГУП "Агентство по госзаказу РТ".

Модификация сайта госзакупок в прошлом году обошлась бюджету в 28 млн рублей. ФНС ждут более серьезные расходы: только компаний и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 5,5 млн. Геллер оценивает стоимость проекта для такого количества пользователей в сумму от 300 млн рублей.

Информация на лицевых счетах является коммерческой тайной. Сайт госзакупок периодически пытаются взломать, рассказывает Геллер: "Но у пользователей в веб-кабинетах нет секретной информации, если же будет взломана база лицевых счетов - это скандал".