В городе Дальнегорске Приморского края идет второй тур голосования по выборам мэра
Вести
В городе Дальнегорске Приморского края идет второй тур голосования по выборам мэра. Как сообщили агентству "Интерфакс" в муниципальной избирательной комиссии, открыты все избирательные участки. Во втором туре принимают участие два кандидата, которые в ходе первого тура, прошедшего 14 октября набрали наибольшее количество голосов.

"Это начальник рудника АО "Дальполиметалл" Григорий Крутиков, за которого проголосовало 29,5 % горожан, принявших участие в выборах, и бизнесмен Александр Теребилов, набравший в первом туре 22,83% голосов", - рассказали в избиркоме.

По словам собеседника, победитель определится простым большинством голосов. Жители Дальнегорска уже четыре года не могут выбрать главу администрации.

19 октября 2006 года за два дня до второго тура был убит один из кандидатов на пост мэра Дмитрий Фотьянов. Он был расстрелян из автомата Калашникова у входа в собственный избирательный штаб. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Остальные кандидаты отказались от продолжения кампании, и выборы были признаны несостоявшимися.

Убийство Фотьянова вызвало в городе волну протестов. Несколько дней подряд там проходили митинги и пикеты, отмечались беспорядки. В Дальнегорск были стянуты дополнительные силы правоохранительных органов.

По делу об убийстве кандидата было задержано пять человек. В настоящее время проходит суд с участием присяжных заседателей. 14 октября 2007 года в городе прошли повторные выборы мэра. Ни один из кандидатов во время голосования не набрал более 50% голосов для победы в первом туре.