По факту подкупа избирателей на выборах мэра приморского города Дальнегорска возбуждено уголовное дело
Вести

По факту подкупа избирателей на выборах мэра приморского города Дальнегорска возбуждено уголовное дело. Как показала проверка, избирателей пытались "уговорить" отдать голоса в пользу кандидата Александра Теребилова, прошедшего во второй тур голосования. "Расследование этого дела находится на контроле прокуратуры края", - сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

По данным прокуратуры, за период избирательной кампании в прокуратуру города Дальнегорска поступило 31 обращение. Из них четыре признаны обоснованными, 22 отклонены и пять направлены в другие ведомства, передает "Интерфакс". По каждому обращению прокуратура проводила проверки.

По итогам рассмотрения обращений выявлено четыре нарушения избирательного законодательства в деятельности муниципальной избирательной комиссии и органов местного самоуправления. Органами внутренних дел возбуждены производства о привлечении 10 человек к административной ответственности.

Повторные выборы мэра Дальнегорска прошли 14 октября. По предварительным данным, на избирательных участках избирательного округа проголосовало 42% избирателей. Однако ни одному из семи кандидатов не удалось в первом туре набрать необходимое количество голосов. Решением муниципальной избирательной комиссии повторное голосование назначено на 21 октября.

Во втором туре избирателям предстоит выбрать из двух кандидатов. Это - начальник предприятия "Дальполиметалл" Григорий Крутиков, набравший в первом туре 29,5% голосов, и бизнесмен Александр Теребилов, уже выходивший во второй тур выборов в 2006 году вместе с погибшим Дмитрием Фотьяновым и получивший в этот раз 22,8% голосов.

Мэра Дальнегорска жители города не могут избрать с 2004 года. Все попытки оказывались неудачными из-за протестного голосования или результаты выборов объявлялись судами недействительными. В 2006 году очередные выборы закончилась трагедией. Кандидат в мэры Дальнегорска единорос Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября - за три дня до проведения второго тура голосования. Это преступление вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание к ситуации в Дальнегорске краевых и федеральных властей. Выборы в Дальнегорске взяла на особый контроль Центральная избирательная комиссия.