В Карачаево-Черкесии арестованы подозреваемые в похищении 7 человек
Архив NEWSru.com
Следственно-оперативная бригада Генеральной прокуратуры РФ прибыла в Карачаево-Черкесию в связи с расследованием дела об исчезновении семи человек. В ночь на 11 октября в районе дач на территории парка "Зеленый остров" в Черкесске исчезли те, кто владел акциями одного из самых прибыльных региональных предприятий:
депутат Народного собрания Богатырев Расул Аскербиевич,
Байчоров Магомед Османович,
Герюгов Роберт Расулович,
Кубанов Шамиль Махмудович,
Узденов Магомед Азретович,
Узденов Руслан Хасанович,
Хапаев Замир Садыкович.

- Вечером родственники погибших взяли штурмом здание правительства республики

По данным "Интерфакса", уже задержаны трое сотрудников вневедомственной охраны и двое - частного охранного предприятия "Афина", подозреваемых в совершении похищения и убийства в ночь с 10 на 11 октября семерых молодых людей. В розыск объявлены еще шесть человек, среди которых трое действующих сотрудников МВД КЧР и Али Каитов - директор компании "Кавказцемент" и зять нынешнего президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева.

Родственники пропавших утверждали, что молодые люди пропали возле дачи зятя президента КЧР Али Каитова, где в то время в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

В ходе проведенного обыска с места происшествия были изъяты гладкоствольное ружье "Сайга", автоматные гильзы, а также кассеты с видеокамер слежения.

Как сообщили источники в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии, все задержанные и пятеро объявленных в розыск являются охранниками дачи зятя президента КЧР. В настоящее время они уже дают признательные показания в прокуратуре. "На данном этапе в качестве основной версии преступления рассматривается имущественный конфликт - на почве раздела имущества среди акционеров АО "Кавказцемент", - отметил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

Президент КЧР Мустафа Батдыев заявил, что за "убийствами в республике могут стоять политические провокаторы, которые не прочь воспользоваться трагедией людей, чтобы взбудоражить население".

Родственницы молодых людей, похищенных в Карачаево-Черкесии, уже прорвались в кабинет президента республики Мустафы Батдыева. Как зявили радиостанции "Эхо Москвы" в ГТРК Карачаево-Черкесии, "женщины требуют расследования обстоятельств похищения" и отставки глав силовых ведомств.

Вечером в Черкесске проходит внеочередная сессия Народного Собрания (парламента), на которой рассматриваются предварительные итоги расследования факта исчезновения семерых молодых людей, сообщает "Интерфакс". Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрации президента КЧР, сессия начнется как только соберется кворум депутатов. В здание парламента уже находится группа родственников погибших молодых людей численностью около 50 человек.

Родители пропавших без вести молодых людей обратились к президенту России и написали ему письмо.

- ТЕКСТ ПИСЬМА Путину
- СПРАВКА: Карачаево-Черкесия сегодня

В Черкесске уже третий день продолжается митинг, участники которого требуют сурового наказания похитителей, а также обвиняют власти республики в затягивании расследования и стремлении сфальсифицировать его итоги.

Около 300 родственников погибших захватили здание правительства республики

21 октября в столице Карачаево-Черкесии произошел захват здания правительства республики. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил депутат ГД РФ Александр Хинштейн, который был помощником бывшего президента Карачаево-Черкесии Владимира Семенова.

По его словам, "в здание правительства ворвалась группа людей в количестве 300 человек". "Президент республики был вынужден бежать из своего кабинета через потайную дверь, - отметил Хинштейн. - Также здание покинули почти все сотрудники администрации республики".

Он добавил, что "в настоящий момент проходит внеочередное заседание Народного собрания Карачаево-Черкесии, на котором был поставлен вопрос об отставке президента, министра внутренних дел и прокурора республики".

"В минувшее воскресенье без вести пропал депутат Народного собрания арачаево-Черкесии с группой своих товарищей, и последнее место, куда он направился - дом зятя президента республики, - рассказал Хинштейн. - Якобы прокурор республики слышал выстрелы со стороны дома и направил туда милицейский наряд". По словам депутата, "президентский зять не впустил сотрудников милиции в свой дом, и они составили фиктивный документ о том, что в ходе выезда никаких фактов нарушения общественной безопасности не установлено".

"К родственникам пропавших просочилась информация о том, что после того, как депутат с товарищами вошли на территорию дома президентского зятя, возник конфликт, в ходе которого все они были расстреляны, тела их вывезены и сожжены в печах производственных помещений завода "Химмаш", - добавил Хинштейн. - Родственники ворвались в дом зятя президента, где, якобы, нашли следы крови и гильзы, что вселило в них убеждение, что такие события имели место".

После этого, по словам депутата, и "произошел захват дома правительства с требованиями немедленной отставки президента Карачаево-Черкесии, привлечения его зятя к уголовной ответственности и наведения порядка в республике".

Официальные лица подтверждают, что в здании правительства находятся около 300 человек - родственников исчезнувших в окрестностях Черкесска в ночь с 10 на 11 октября семи молодых людей. Они отказываются покидать здание правительства республики.

Как сообщила РИА "Новости" по телефону начальник информационно-аналитического управления президента Карачаево-Черкесии Фатима Чекунова, это около трехсот человек.

"Они представляются родственниками похищенных в ночь с 10 на 11 октября семерых жителей Карачаево-Черкесии", - сказала она. По словам Чекуновой, сейчас все эти люди расположились в зале заседаний. Они требуют тщательного расследования не только исчезновения своих родственников, но и недавнего убийства вице-премьера республики Ансара Тебуева.

Чекунова однако подчеркнула, что никаких стычек между охраной здания и этими людьми не было.

По данным "Интерфакса", в здание правительства Карачаево-Черкесии проникли не 300, а 180 человек. Об этом сообщил агентству оперативный дежурный МВД КЧР.

По его словам, они заняли зал заседаний, требуя от руководства республики расследования обстоятельств исчезновения своих близких в ночь с 10 на 11 октября и настаивая на встрече с депутатами парламента.

Как сказал оперативный дежурный, обстановка в здании правительства и вокруг него спокойная. Туда стянуты силы милиции, которые контролируют ситуацию.

Для встречи с людьми, находящимися в здании правительства, прибыли представители руководства МВД КЧР, сказал дежурный.

В столице республики третий день проходит митинг. Участники митинга считают, что "следствие ведется без надлежащей координации и его результаты фальсифицируются". Митингующие заявили, что "не уйдут с площади до тех пор, пока преступление не будет раскрыто, а преступники не будут наказаны по всей строгости закона".

"Если наши дети убиты - верните нам их тела, если их похитили - найдите их", - написано на плакатах, которые держат родственники пропавших.

В Черкесске в четверг уже была пресечена одна попытка захвата здания правительства Карачаево-Черкесии участниками митинга, которые требуют сурово наказать всех преступников, невзирая на родственные отношения.

Митингующие считают, что при попустительстве республиканских правительственных структур местные правоохранительные органы не только затянули расследование, но и стремятся сфальсифицировать его итоги.

Во время первого захвата покинуть захваченную часть здания правительства республики участники митинга согласились после того, как им сообщили, что расследование этого взбудоражившего республику преступления передано прибывшей в Черкесск следственно-оперативной бригаде Генеральной прокуратуры РФ.

Республиканский парламент создал собственную комиссию для расследования громких преступлений в Карачаево-Черкесии. Решение о ее создании принято накануне на внеочередной сессии народного собрания, посвященной криминогенной ситуации в регионе.

"Депутаты выразили сомнение как в объективном расследовании последних громких событий в республике, так и в том, что эти преступления будут раскрыты вообще", - заявил ИТАР-ТАСС известный республиканский политик и местный парламентарий Ислам Крымшамхалов.

По его словам, "за последние год-полтора в республике не раскрыто ни одно тяжкое преступление, в том числе убийства депутатов, предпринимателей, простых людей, многочисленные покушения на госчиновников, парламентариев". "Таких фактов более сотни", - подчеркнул депутат.

Другое громкое преступление было совершено в центре столицы КЧР - Черкесске 18 октября. Тогда был застрелен вице-премьер правительства республики 52-летний Ансар Тибуев. В местном кабинете министров он курировал социальный блок, а также координировал работу силовых структур.

Тибуев почти 20 лет проработал в системе МВД, был начальником криминальной милиции республики, первым заместителем министра и считался ближайшим сподвижников нынешнего президента КЧР Мустафы Батдыева. Местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ - "убийство в связи с осуществлением служебной деятельности".

Родители похищенных молодых людей написали письмо Путину

ИА REGNUM публикует письмо родителей похищенных молодых людей президенту России Владимиру Путину. Текст этого письма был передан родственником одного из пропавших без вести. Текст письма приводится за исключением фрагмента, публикация которого противоречила бы Закону о СМИ.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В ночь с 10 на 11 октября 2004 года исчезли наши сыновья - Богатырев Расул Аскербиевич, Байчоров Магомед Османович, Герюгов Роберт Расулович, Кубанов Шамиль Махмудович, Узденов Магомед Азретович, Узденов Руслан Хасанович, Хапаев Замир Садыкович, которых не можем найти по сегодняшний день.

Предпринятые нами меры поиска дали следующие результаты: в 2 часа ночи 11 октября в городе Черкесске на Зеленом Острове в районе дач цементного завода в течение 30 минут велась интенсивная перестрелка из автоматического оружия, причиной которой, на наш взгляд, является продолжающийся передел собственности в республике (в частности, ОАО "Черкесское химическое производственное объединение").

В связи с тем, что названная дача принадлежит родному зятю президента Карачаево-Черкесии Каитову Али Зауровичу, - поэтому мы, родители пропавших ребят, выражаем категорическое недоверие как правоохранительным органам, так и органам государственной власти Карачаево-Черкесии. Убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, направить в республику следственно-оперативную группу, состоящую из работников Генпрокуратуры, ФСБ, МВД РФ. В противном случае мы вынуждены будем напрямую обратиться к народу и своим родственникам за помощью.

Просим Вас о принятых мерах уведомить нас по адресу.....

Родители:

Богатырев Аскерби Томашевич

Байчоров Осман Муссаевич

Герюгова Фарида Мурадовна

Кубанов Махмуд Муссаевич

Узденов Хасан Хаджи-Умарович

Узденова Любовь Закерьяевна

Хапаев Садык Аубекирович