В Черкесске убит заместитель председателя правительства республики Ансар Типуев. Как сообщили РИА "Новости" в республиканской прокуратуре, Типуев был убит в понедельник, в 8:22 в центре Черкесска
НТВ
В Черкесске убит заместитель председателя правительства республики Ансар Тебуев. Как сообщили РИА "Новости" в республиканской прокуратуре, Тебуев был убит в понедельник, в 8:22 в центре Черкесска.

Убийство было совершено на перекрестке улиц Первомайская и Кирова. Вице-премьер со своим водителем на автомобиле "Нива" направлялся на работу и остановился на светофоре. В это время двое неизвестных открыли огонь по его машине из автоматического оружия, после чего сели в автомобиль и скрылись.

Огнем из автомата автомобиль был буквально изрешечен. Тебуев получил три пулевых ранения и скончался на месте. Водитель остался жив.

МВД республики решило закрыть въезд и выезд из города. На усиленный режим несения службы приведены все подразделения милиции Карачаево-Черкесии.

В Черкесске начат поиск двоих преступников, которые расстреляли автомобиль Ансара Тебуева. "В настоящее время весь личный состав милиции вооружен, начато прочесывание близлежащей к месту происшествия лесополосы", - заявил "Интерфаксу" начальник Следственного управления МВД Карачаево-Черкесии Сергей Никулин.

"Поиск ведется в трех направлениях, по которым могли уйти предполагаемые преступники", - уточнил он.

Вместе с тем следствие пока не выдвинуло версии причин убийства. "Каких-либо конкретных версий пока нет, идет осмотр места происшествия, выясняются обстоятельства последних дней жизни Тебуева", - сказал Никулин.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ - "убийство лица в связи с осуществлением лицом служебной деятельности". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет.

52-летний Тебуев с 1976 года работал в правоохранительных органах, прошел путь от следователя до первого заместителя министра МВД КЧР. С сентября 2003 года он занимал пост заместителя председателя правительства КЧР, в котором курировал социальный блок и координировал работу силовых республиканских структур.

19 октября состоится экстренное заседание парламента Карачаево-Черкесии, на котором будет обсуждена криминогенная ситуация в регионе. В республике последние несколько месяцев не прекращаются убийства и нападения на представителей государственных и коммерческих структур.