Глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев переведен из следственного изолятора "Лефортово" в СИЗО N1 ("Матросская тишина")
Архив NEWSru.com
Глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев переведен из следственного изолятора "Лефортово" в СИЗО N1 ("Матросская тишина"). Об этом сообщил "Интерфаксу" его адвокат Евгений Бару.

Позже официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщил, что Платон Лебедев уже находится на новом месте - в следственном изоляторе N1.

"Перевод Лебедева из СИЗО "Лефортово" в другое СИЗО осуществлен по его просьбе. Он ссылается на то, что в "Лефортово" он не имел возможность знакомиться с материалами дела в связи с переполненностью помещений изолятора", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что рассматривают возможность перевода Платона Лебедева в связи с его просьбой обеспечить соблюдение его прав на ознакомление с материалами дела. Процесс ознакомления, как говорилось в жалобе бизнесмена, тормозится из-за переполненности следственных кабинетов в СИЗО "Лефортово".

Платон Лебедев был арестован 3 июля с санкции Басманного суда. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Генпрокуратура обвиняет главу ЗАО МФО МЕНАТЕП в мошенничестве (ст. 159, ч. 3 УК РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 164, ч. 3 УК РФ), неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

15 октября Мосгорсуд оставил под стражей Платона Лебедева. Тем самым, вышестоящая инстанция признала законным решение Басманного суда столицы, который 28 августа по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву сроки содержания по стражей до 30 октября.

Адвокаты арестованного обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой, в которой настаивали на отмене решения районного суда, утверждая, что оно было вынесено с нарушением закона.

Защитники просили освободить Ледебева под подписку о невыезде, денежный залог в любом размере, который готова была внести жена обвиняемого, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы.

Однако Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда, который согласился с доводами прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться от следствия или суда, а также уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Ранее на все требования защиты освободить главу МЕНАТЕПа из-под стражи суды также отвечали отказом.

Платон Лебедев в настоящий момент знакомится с материалами уголовного дела, расследование которого было завершено больше двух месяцев назад. После ознакомления дело должно быть передано в суд.