Арестованная по обвинению в мошенничестве при реализации имущества Минобороны Екатерина Сметанова пока не признает, что действовала по прямому указанию высокопоставленных чиновников военного ведомства
Вести
В скандальном деле "Оборонсервиса" - неожиданное препятствие. Арестованная по обвинению в мошенничестве при реализации имущества Минобороны Екатерина Сметанова пока не признает, что действовала по прямому указанию высокопоставленных чиновников военного ведомства, прежде всего Евгении Васильевой - бывшей начальницы департамента имущественных отношений военного ведомства и близкой знакомой Анатолия Сердюкова. Не будет показаний - не будет досудебной сделки, о которой на прошлой неделе сообщалось как о деле, уже практически решенном.

Сметанова в целом дает подробные, развернутые показания, но не эти конкретно, а именно они интересуют следствие больше всего. К тому же она не признает своей вины, что является одним из условий для досудебного соглашения. "Согласно ее позиции, ОАО "Оборонсервис", который продавал свои активы, является коммерческим предприятием, и она находила покупателей по цене, которая устраивала продавца", - рассказал "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

- Арестованный "друг Сердюкова" не успел отметить юбилей с Дженнифер Лопес
- "Индульгенция" Сердюкову навела на мысль о подоплеке коррупционных скандалов

Фигурантка при этом утверждает, что в ее действиях не было криминала и мошенничества. Но "все дело в том, что в результате такой "коммерции" государству нанесен ущерб в миллиарды рублей - продавец не может торговать себе в убыток", добавил собеседник агентства.

На прошлой неделе один из источников "Интерфакса" сообщил, что Сметанова однозначно "желает сотрудничать со следствием и максимально помогать ему", рассчитывая на снисхождение, в том числе изменение меры пресечения.

Сама же фигурантка жалуется, что "сделка" со следствием получается односторонней: обещали из изолятора на Петровке отправить под домашний арест, обещали свидание с матерью, но ничего не выполнили. "Больше я следователям говорить ничего не буду", - сказала Екатерина Сметанова в интервью журналу The New Times. Оно опубликовано в понедельник.

Отметив, что "в этом деле столько разных интересов", Сметанова рассказала: "От меня хотели показаний на (Евгению) Васильеву. Но следствие и так про нее все знает. У них много других показаний: в квартире все прослушивалось - они (следователи и оперативники) приводили всякие интимные подробности".

33-летняя Екатерина Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию "Центр правовой поддержки "Эксперт", после своего задержания 1 ноября стала первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса". Компания Сметановой участвовала в реализации освобожденного недвижимого имущества Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с "Оборонсервисом". Подруга Сметановой Евгения Васильева была членом совета директоров этого холдинга.

За обеими следила контрразведка, сообщил ранее представитель Следственного комитета.

Васильеву должны допросить в ближайшее время. Она пока не имеет процессуального статуса, хотя и считается ключевой фигуранткой громкого коррупционного скандала дела. Ее квартиру оперативники обыскали в первую очередь. По сведениям СМИ, Васильева пока остается в одной из московских ведомственных клиник, где ей сделали несложную операцию.

Лица из числа нынешних и бывших сотрудников Минобороны, дававшие в эти дни комментарии для СМИ, нелестно отзывались о женщинах, приведенных Сердюковым на работу в ведомство, называя их "наложницами" и "амазонками".