Леонид Невзлин дал он-лайн интервью на сайте Газеты.Ru
Газета.Ru
В пятницу один из крупнейших акционеров ЮКОСа и бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин дал он-лайн интервью на сайте Газеты.Ru. Вопросы, которые ему задавали читатели интернет-издания, касались прежде всего ситуации вокруг нефтяной компании, Михаила Ходорковского и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В частности, Леонид Невзлин заявил, что никто не знал, что конфликт вокруг компании, вышедший на поверхность с арестом Платона Лебедева, выльется в такую форму. По его словам, "Ходорковский занимался в последнее время тремя вопросами: обеспечением по линии акционеров слияния с "Сибнефтью", подготовкой стратегии развития большой международной компании и общественной деятельностью. Политикой Ходорковский не занимался и не собирался. В торговлю он ни с кем не вступал. Он просто после арестов Пичугина и Лебедева, после обвинения компании занял позицию, которая является неторгуемой. Он себя не считает ни в чем виноватым и не считает, что если его выдавливают из страны, то он должен из нее уехать. Он хочет, чтобы все претензии были бы открыто и в законном порядке ему предъявлены и вынесены на суд общества. И ничего удивительного в этой позиции нет.

Она удивление вызывает только у нас в стране вследствие определенного влияния нашей исторической памяти. Для западного человека это абсолютно понятная позиция: а почему он должен был куда-то бежать? почему он должен был от кого-то скрываться? почему он должен был себя вести каким-то иным образом, если он публичный, известный человек, и у него есть гражданская позиция? На самом деле, он оказался для России просто немного человеком из будущего, а для Запада такое поведение человека является абсолютно нормальным и естественным. И в нем нет политики, а есть просто гражданская позиция - я имею свое мнение, я его трусливо не скрываю, я хочу жить в соответствии с Конституцией и своей совестью и не хочу по этому поводу вступать ни в какие торги. В этом смысле странно было ожидать, что такая позиция приведет к аресту".

Леонид Невзлин прокомментировал реакцию крупного российского бизнеса на "дело ЮКОСа": "Она оказалась прогнозируемой. Реакция бизнеса связана с тем, что люди испытали шок и даже страх, потому что Ходорковский как активный член РСПП, многократный спикер по разным темам по поручению РСПП (в том числе на встречах с президентом), руководитель международного комитета союза, является человеком, безусловно, авторитетным. Когда началась кампания против ЮКОСа. многие люди публично выражали свою позицию, некоторые и продолжают ее выражать. Но кто-то испугался и сразу сдался, кто-то злорадствовал, а кто-то и помогал, подбрасывая в чужой костер немного хвороста. А потом произошло то, что на самом деле никто не ожидал, - Ходорковского арестовали. Это вызвало шок. Люди от этого шока оправиться до сих пор не могут. У меня к ним в этом смысле претензий нет никаких.

Это произошло потому, что испытанная на нас модель может быть применена к любой группе хоть завтра, хоть сегодня. Всем понятно, что на всех лежат папки, что они могут быть, в соответствии с принятым тем или иным политическим решением, актуализованы раньше или позже - в зависимости от политических обстоятельств. Мы имеем систему избирательного применения правоохранительной и судебной системы. Что мы ждем от этих людей, как я могу их осуждать, если я нахожусь в свободной демократической стране, а они еще делают свой выбор. Где им жить? И как им сохранить свои деньги? Ведь их же надо сохранить легальными путями".

Полный текст он-лайн интервью можно прочитать на сайте Газеты.Ru.