Министр образования России Владимир Филиппов утвердил отставку Невзлина с поста ректора РГГУ
Архив NEWSru.com
В Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) поступил приказ министра образования РФ Владимира Филиппова, утвердивший отставку Леонида Невзлина с поста ректора.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь РГГУ Ираклий Болквадзе, в связи с этим заседание ученого совета РГГУ, которое было запланировано на четверг, отменено.

"На заседании прежде всего планировалось решить вопрос отставки с поста ректора Леонида Невзлина, который в понедельник написал заявление об уходе в связи с переходом на другую работу. Однако сегодня в университет поступил приказ министра образования России от 18 ноября, в котором он утвердил отставку Леонида Борисовича, и поэтому было принято решение в четверг заседание Ученого совета не проводить", - сказал пресс-секретарь РГГУ.

Он затруднился ответить на вопрос, когда ученый совет может собраться для того, чтобы обсудить новую кандидатуру на пост ректора.

"Консультации по этому вопросу продолжаются, и не исключено, что имя того или иного кандидата будет озвучено уже завтра, или в самые ближайшие дни. Пока же обязанности ректора исполняет первый проректор РГГУ Валерий Минаев", - сказал Болквадзе.

Ранее Невзлин, один из крупнейших акционеров ЮКОСа и ближайший соратник Михаила Ходорковского, заявил, что вынужден покинуть пост ректора РГГУ под давлением властных структур, поскольку, в противном случае, он не исключал, что университет может быть ликвидирован.

При этом Невзлин отметил, что, несмотря на его отставку, ЮКОС продолжит финансирование университета.

В настоящий момент он находится в Израиле.