Сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 29 июня, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по системе образования, отметив "устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса"
Пресс-служба Президента России
Сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 29 июня, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по системе образования, отметив "устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса". Он уточнил, что ЕГЭ обязательно только для выпускников, планирующих поступать в вузы в этом году. Те, кто не планируют поступать, получат отметки в аттестат по итогам года, передает РИА "Новости".

Документы о получении среднего полного образования выпускники получат до 15 июня. Те, кто по весомым причинам не могут сдать экзамен в июне, получат возможность сделать это в августе на оставшиеся места в вузах. Путин поручил предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только летом, но и в течение следующего учебного года

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Школьников будут рассаживать в аудиториях с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. Проведение самого массового экзамена по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления в аудиториях.

Выпускные экзамены в девятых классах решено отменить, аттестация будет проведена по текущим оценкам. Путин также сообщил, что военный призыв для выпускников школ в этом году будет отложен. Он заявил о необходимости выделить дополнительные места в вузах, чтобы не менее 60% выпускников могли претендовать на бесплатное обучение.

Документы на поступление в магистратуру начнут принимать в июне, на бакалавриат - в июле, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его словам, при таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно.

Университеты в условиях пандемии коронавируса могут переносить сроки сдачи экзаменов, которые нельзя провести онлайн, добавил Фальков. В частности речь идет о лабораторных практикумах в технических и инженерных вузах. Фальков также пообещал Путину провести дополнительную проверку знаний студентов вузов по итогам обучения во втором семестре текущего учебного года.

Говоря об опыте дистанционного образования, президент выразил мнение, что он "обязательно пригодится в будущем". При этом он призвал проанализировать и исправить возникшие сложности, проконтролировать полученные за этот период знания в начале следующего учебного года, а также при необходимости выделить дополнительное время на повтор и закрепление пройденного материала.

Президент отметил, что дистанционное обучение стало дополнительной нагрузкой на преподавателей, родителей, а для школьников это "был серьезный экзамен, испытание ответственности, да и самостоятельности, когда главная мотивация - это именно твое желание учиться". Путин поблагодарил школьников, студентов, педагогов и родителей за "терпение и взаимную поддержку".

Слухи о том, что дистанционное образование заменит или вытеснит собой традиционное, Путин предложил воспринимать как провокацию.

"Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию - тем более, что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество", - сказал глава государства.