Виктор Басюк
Минпросвещения России
Проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в российских школах решено перенесли с 8 июня на более поздний период, сообщил на совещании с регионами замминистра просвещения РФ Виктор Басюк. Решение принято исходя из эпидемиологической ситуации в стране и в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены позже. РИА "Новости" со ссылкой на Рособрнадзор сообщает, что ЕГЭ может быть перенесено на вторую половину июня.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: экзамен будут сдавать только те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вузы, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Для остальных категорий выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется. В аттестат им выставят годовые отметки, сообщается на сайте Минпросвещения.

- Роспотребнадзор предложил запретить в школах общение разных классов и проверять мытье рук

"Те выпускники 11-х классов, которые планируют продолжать обучение в вузах РФ, им, конечно, будет необходимо выбрать экзамены для поступления в вуз и сдать соответствующие экзамены ЕГЭ, - пояснил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко. - Это будут два экзамена, которые необходимо выпускнику школ выбрать, исходя из того, на какой факультет он поступает, исходя из требований вуза".

Школьный аттестат 11-классникам выдадут по текущим оценкам в школе, передает "Интерфакс".

Кроме того, будут отменены обязательные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов, итоговые оценки им выставят на основании годовых. Обычно девятиклассники сдают два обязательных предмета и два по выбору. В этом году Минпросвещения оставило только обязательные - русский язык и математику. Теперь отменены и они.

Срок начала сдачи ЕГЭ из-за коронавируса уже переносился с конца мая на начало июня. Планировалось, что экзамены будут проходить с 8 июня по 11 июля. В конце апреля Минпросвещения рекомендовало регионам завершить обучение 1-8 классов до 15-16 мая,10 классов - до 30 мая, 9 и 11 классов - до 5 июня.

В мае в Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ могут перенести на август. Глава Минздрава Михаил Мурашко на прошло неделе предложил перенести единый госэкзамен на конец лета, отметив, что "ближайшие два месяца - май и июнь - рассматривать точно не надо", и июль тоже.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью "Коммерсанту" в конце апреля заявил, что отменить ЕГЭ невозможно. "Если мы сейчас из-за эпидемии отменим вступительные экзамены, то большинство школьников подаст документы в 10-15 ведущих университетов. Хорошо, пусть даже в двадцать. Но это значит, что все остальные вузы, по сути, останутся без подготовленных абитуриентов, будущих студентов. У нас будут целые регионы без первокурсников. Вот и весь результат отмены ЕГЭ", - сказал он. Глава Минпросвещения пообещал сделать все, что ЕГЭ состоялся, "когда это будет безопасно для ребят и учителей".