Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма ответила Transparency International, заявив, что "пилят" в России не расследования, а лес на Колыме
Global Look Press
Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма ответила Transparency International, заявив, что "пилят" в России не расследования, а лес на Колыме. В тексте, озвученном через сервис Soundcloud, она объявила, что готова показать все свое имущество - в основном служебное - если работники TI покажут, как и на что живут сами.

Отметим, что ранее в необычном формате на претензии борцов с коррупцией из другой организации - ФБК Алексея Навального - ответил миллиардер Алишер Усманов, опубликовавший 12-минутное видео на YouTube. Он "на ты" обращается к Навальному и требует от него извинений.

Поклонская исповедует иной подход. "Г-н Шуманов (замглавы российского отделения TI) собрался "пилить расследование". Но в России расследования проводят правоохранители. А лес пилят потом на Колыме фигуранты дел", - написала депутат в Twitter-аккаунте, где часто появляются ее неформальные фото и регулярно - комментарии от ее имени.

Скандал вокруг депутата Поклонской, экс-прокурора Крыма, и борющихся с коррупцией общественников начался накануне. В интервью RNS Поклонская предложила проверить российское отделение TI, а также "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального на коррупцию. По ее мнению, это может быть тот случай, когда "на воре шапка горит".

В ответ замглавы TI в России Илья Шуманов написал на своей страничке в Facebook: "Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придётся пилить расследование по мадам экс-прокурору".

В воскресенье Поклонская обратилась к общественникам: "Я с удовольствием покажу, как и где я живу, покажу даже свой гардероб… Но и вы, господа справедливые громкоголосые борцы с коррупцией, покажите, как и где вы живете. И ваши дети, жены".

В Госдуме были и более резкие реакции: глава фракции "Единой России" счел слова Шуманова шантажом и угрозами, а депутат Федоров заявил, что будет добиваться запрета на деятельность в России для TI.