Поклонская возглавляет в Госдуме комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов
Global Look Press
Вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев расценил как "шантаж депутата" заявление заместителя гендиректора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова о намерении провести расследование деятельности депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Произошло это после того, как Поклонская предложила проверить на коррупцию общественников, которые сами борются со взяточничеством.

Шуманов написал на своей страничке в Facebook: "Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придётся пилить расследование по мадам экс-прокурору".

"Такого рода высказывания в адрес представителя власти, который исполняет свои полномочия, абсолютно недопустимы и могут быть оценены как шантаж", - заявил Васильев "Интерфаксу". Он уверен, что подобные заявления могут быть расценены и как "угрозы в адрес политика".

Он также рекомендовал представителям иностранных организаций получше "изучить российское законодательство и с уважением к нему относиться". В частности, Васильев заявил, что у депутатов есть полномочия, чтобы инициировать проверки: "Если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, это его полномочия, которые защищены законом РФ".

Поклонская возглавляет в Госдуме комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов. При этом она негативно отозвалась о деятельности общественных организаций, которые выполняют схожие функции, например TI и ФБК Навального, публикующих расследования о незадекларированном имуществе народных избранников.