Читателей заблокированного по решению суда самого популярного сообщества соцсети "ВКонтакте" MDK переселили в новый паблик, число подписчиков которого на момент написания заметки приближается к 6,5 млн
Moscow-Live.ru
Читателей заблокированного по решению суда самого популярного сообщества соцсети "ВКонтакте" MDK переселили в новый паблик, число подписчиков которого на момент написания заметки приближается к 6,5 млн. Администрация группы заявила, что это происходит без их ведома, передает РИА "Новости".

Издание TJournal со ссылкой на близкие к соцсети источники утверждает, что перенос осуществляет сама администрация "ВКонтакте".

Старых постов в новом паблике нет. В первом обыгрывается "воскрешение" Джона Сноу - персонажа популярного сериала "Игра престолов". В Twitter-аккаунте MDK ссылку на новый паблик cопроводили соответствующей анимацией: "Мы знаем, что вы скучали".

Генеральный директор ООО "МДК" Роберто Панчвидзе заявил, что администрация группы не знает, почему начала происходить переадресация пользователей с заблокированной страницы на новую. "Что-то происходит, но я не могу ничего конкретного сказать. Для меня самого это сюрприз. Перенос происходит, но я ничего не могу сказать по этому поводу", - заявил он в интервью телеканалу "360".

Доступ к странице MDK был заблокирован утром 21 мая. При попытке зайти на страницу говорилось, что блокировка контента паблика проводится на основании решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, который 27 октября 2015 года постановил прекратить деятельность онлайн-сообщества. Суд удовлетворил требования прокурора, указавшего, что в сообществе выявлены факты осквернения религиозной литературы и мировоззренческой символики и атрибутики, кроме того, там размещалась информация, которая может оскорбить чувства детей, подростков и их близких.

MDK - самое популярное сообщество в соцсети "ВКонтакте", насчитывавшее до блокировки около 7,5 миллиона подписчиков. Публикации паблика - это юмористические картинки и шутки.