К сообществу MDK в соцсети "ВКонтакте" заблокировали доступ
Moscow-Live.ru
В ночь на субботу, 21 мая, сообщество MDK в социальной сети "ВКонтакте" оказалось заблокировано. При попытке попасть на его страницу возникает сообщение о том, что доступ к ресурсу перекрыт на основании решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 октября прошлого года.

Октябрьское решение суда было принято по иску, поданному прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга. В результате проверки, проведенной по обращению гражданина, сотрудники прокуратуры установили, что в MDK размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих и унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности.

16 февраля Санкт-Петербургский городской суд поддержал решение суда первой инстанции об ограничении доступа к сообществу MDK, отказавшись удовлетворить апелляции компаний "Сарафанка" и "Гермес".

После решения суда второй инстанции запрет вступил в законную силу, но паблик MDK все равно был доступен пользователям. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников в апреле отмечал, что компания не получала от Роскомнадзора предписания о блокировке сообщества.

Летом прошлого года MDK отключили от биржи рекламы соцсети из-за жалоб правообладателей. Причиной этому послужила некорректная шутка по поводу смерти от рака певицы и актрисы Жанны Фриске.

Паблик MDK во "ВКонтакте" является одним из самых крупных и насчитывает около 7,5 миллиона подписчиков.