МИД России назвал терактами обстрелы российского посольства в Дамаске
Архив NEWSru.com
Российский МИД назвал терактами обстрелы посольства РФ в Дамаске. Район, где расположено российское посольство, за эту неделю подвергался обстрелам как минимум два раза - сегодня, 21 мая, и позавчера, 19-го числа. По данным Russia Today, в результате последнего обстрела погиб один человек - охранник-сириец. По данным местного агентства SANA, в районе посольства упали две мины. Помимо погибшего охранника, пострадали три человека - это мирные жители, они были ранены. В ходе предыдущего минометного обстрела никто не пострадал.

"Мина, выпущенная из района, контролируемого незаконными вооруженными формированиями, разорвалась в 20 метрах от главного входа на территорию комплекса Посольства России в Дамаске", - говорится в сообщении российского МИДа. "Подтверждаем решительное осуждение этой новой террористической акции из серии преступных нападений, уже получивших должную единодушную оценку Совета Безопасности ООН и международного сообщества", - говорится в сообщении.

Отметим, что предыдущий минометный обстрел российские власти также назвали терактом. "Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против Посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей. Подтверждаем солидарность с сирийскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе на территории Сирии", - было указано в заявлении официального представителя МИДа России Александра Лукашевича.

В ходе гражданской войны в Сирии диппредставительство РФ в Дамаске уже обстреливалось. Обстрел российского посольства в столице арабской республики произошел 28 ноября 2013 года, в результате был убит один и ранены девять человек, в том числе среди персонала службы безопасности посольства. В конце сентября 2013 года на территорию посольства попала мина, тогда три человека были ранены. Взрывы в Дамаске рядом с посольством России прогремели и в июле, тогда снаряды упали в 150 метрах от здания. В конце апреля мощный взрыв зафиксировали примерно в 600 метрах от здания посольства: десятки человек погибли и были ранены.