Дамаск, 30 апреля 2013 года
SANA
Мощный взрыв прогремел в центре Дамаска на площади Марджа: погибли 13 человек и более 70 ранены, многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, сообщает МВД Сирии.

Очевидцы сообщают о десятках погибших и пострадавших, передает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев. По предварительным данным, взорвался заминированный автомобиль, припаркованный у "старого" здания МВД Сирии, где сейчас находится миграционная служба. В любое время суток на площади Марджа многолюдно, вокруг расположены многочисленные гостиницы и магазины, отмечает агентство.

Взрывной волной повреждены десятки машин, выбиты стекла и оконные рамы в близлежащих постройках. На месте взрыва возник сильный пожар, передает ИТАР-ТАСС. После взрыва в этом районе послышались автоматные очереди, сообщает межарабский телеканал Al-Arabyia.

Неподалеку от места взрыва находится здание российской дипмиссии в Дамаске. "Взрыв произошел примерно в 600 метрах от здания посольства. Здание не пострадало", - сообщили "Интерфаксу" в диппредставительстве. Дипломаты выясняют, есть ли среди жертв россияне, добавили в посольстве.

В понедельник в Дамаске был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль на пути кортежа премьер-министра страны Ваиля аль-Халки. Погибли 10 и были ранены 13 человек. Глава правительства не пострадал.