Сбой произошел на гидрометеорологическом спутнике "Метеор-М" N1, в связи с чем он выведен из работы
Роскосмос
Сбой произошел на гидрометеорологическом спутнике "Метеор-М" N1, в связи с чем он выведен из работы, передает ТАСС со ссылкой на корпорацию ВНИИЭМ, входящую в структуру Роскосмоса и изготовившую этот космический аппарат.

"Произошел сбой в одной из бортовых систем аппарата. Аппарат выведен на исследования", - сказали на предприятии, отметив, что спутник отработал на орбите уже семь лет, хотя запланированный срок его активного существования составляет пять лет.

По данным источника агентства в ракетно-космической отрасли, на спутнике отказала система ориентации и он неуправляемо вращается, в то время как специалисты пытаются устранить неисправность.

"Метеор-М" N1 был запущен на околоземную орбиту осенью 2009 года, а с октября 2014 года выведен из оперативной эксплуатации.

Это далеко не первый сбой в работе отечественных спутников на орбите за последнее время. Так, на аппарате "Ресурс-П", который удалось вывести на орбиту 13 марта лишь со второй попытки, не раскрылась одна из двух солнечных батарей. Сообщалось, что проблему рассчитывают решить в ближайшее время.

Ранее, в середине февраля, стало известно, что из-за некого "механического повреждения" вышел из строя один из космических аппаратов отечественной системы ГЛОНАСС - аппарат "Глонасс-М" N738, причем случилось это в преддверии планируемой передачи всей системы в эксплуатацию Минобороны. Сообщалось, что в связи с этим случаем решили вывести на техническое обслуживание сразу три спутника "Глонасс-М", запущенных в одно время и работающих в одной плоскости.

Между тем стоит напомнить, что на новом космодроме Восточный готовятся к первому пуску, намеченному на апрель. По плану, ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на орбиту аппарат "Михайло Ломоносов", созданный ВНИИЭМ по заказу Московского государственного университета. Предполагается, что этот спутник станет заниматься мониторингом метеорологических процессов. Вместе с ним на орбиту отправятся созданные в Самаре первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д".