Интервью С.Лаврова для программы "Вести в субботу"
midrftube / YouTube

Украинские власти ведут себя "непоследовательно", а американцы и европейцы чувствуют себя "очень неуютно, когда вынуждены критиковать Киев". Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1". Глава МИД признал, что он "очень расстроен" происходящим на Украине, а также добавил, что не считает нужным при каждой встрече с госсекретарем США "улыбаться до ушей".

Лавров, в частности, заявил, что особый статус самопровозглашенным республикам Донбасса нужно "немедленно, как и было условлено, а не подвешивать этот "счастливый" момент до времени, когда украинские власти надеются силой завоевать эти территории", передает "Коммерсант".

"Слон" заметил, что Лавров в интервью исказил данные ОБСЕ о ситуации в Донбассе

При этом министр назвал "нонсенсом" заявления украинских властей о том, что они "будут вести разговор о выборах и особом статусе только с людьми, которые будут избраны на основе условий, выдвигаемых сейчас киевскими властями, которые заключается в том, что Киев хочет контролировать эти территории". "Если киевские власти этого добьются, то, возможно, они вообще никому не захотят предоставлять особый статус", - сказал он.

Россия, по словам Сергея Лаврова, не намерена голосовать в Совете безопасности ООН о введении миротворцев на территорию Украины. "Даже не будем голосовать", - заявил глава МИД. Ранее на этой неделе председатель Верховной рады парламента Владимир Гройсман подписал предложенное президентом Украины Петром Порошенко постановление с просьбой к СБ ООН и Евросоюзу о вводе миротворцев на территорию Украины.

Говоря о перспективе ввода на Украину полицейских миротворческих сил Евросоюз, Сергей Лавров сказал: "В ЕС сумасшедших нет". "ЕС ни за что не поедет ни в какую другую точку, будь то юго-восток Украины или куда еще, если не будет согласия конфликтующих сторон на такую миссию. Обращаться нужно не к нам, а к Луганску и Донецку, с которыми Киев в очередной раз отказался разговаривать", - сказал глава МИД РФ.

Отвечая же не вопрос, почему на недавней встрече с госсекретарем США и у него и его американского коллеги были "каменные лица", Сергей Лавров ответил: "У нас с Джоном Керри хорошие отношения, но это совсем не означает, что при каждой встрече нужно "улыбаться до ушей" и радоваться такому событию".

Глава МИД РФ также рассказал, что они с Джоном Керри как-то сравнили количество рабочих поездок. "Мы сопоставили статистику, у него - больше", - сообщил Сергей Лавров.

"Слон": Лавров в интервью исказил данные ОБСЕ о ситуации в Донбассе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" заявил, что 80% проблемных ситуаций, в которые попадали наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины, связаны с действиями украинских силовиков. Это заявление Лаврова противоречит последним отчетам наблюдателей, опубликованным на официальном сайте ОБСЕ, отмечает "Слон.ру".

"Миссия регулярно заслушивается на Постоянном совете ОБСЕ, если не ошибаюсь, ее доклады обсуждаются, как минимум, раз в неделю. Факты, которые доводятся до стран-участниц ОБСЕ, говорят, что примерно 80% проблемных случаев (несоблюдение обязательств по отводу войск, отказ пропустить наблюдателей в точку, которую им хочется посетить) связаны с действиями украинских силовиков", - сказал Лавров.

Между тем, как свидетельствуют последние отчеты наблюдателей ОБСЕ от 17, 18 и 19 марта, украинские силовики практически не препятствовали работе мониторинговых групп, лишь временно задерживая их на блокпостах для проверки документов или в целях безопасности самих наблюдателей.

При этом, например, в отчете от 17 марта описана ситуация на блокпосту ДНР в населенном пункте Зайченко, где у сотрудников ОБСЕ отобрали ключи от машины и документы, а им самим пригрозили расстрелом в случае отказа подчиниться. Также наблюдатели сообщали о неоднократных отказах пропускать группы ОБСЕ на военные объекты сепаратистов в Луганской области, в том числе о задержании мониторинговой группы пограничниками ЛНР в районе КПП "Изварино" на границе с Россией.