Участники акции "Санкции против России - санкции против меня" у посольства США в Москве
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Москве задержали десять человек, организовавших флешмоб в центре столицы. В МВД о задержании сообщили без каких-либо подробностей. Между тем депутат Илья Яшин рассказал о том, что у посольства США в Москве собрались и разделись активисты движения "Наши", выразившие таким образом свой протест против санкций Соединенных Штатов против России.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ, "сегодня в центральной части города во время проведения флешмоба были задержаны 10 человек, которые доставлены в отдел полиции для профилактической беседы". Других подробностей полиция не привела.

В то же время в Twitter оппозиционера Яшина появилась информация о собравшихся возле американского посольства в столице "нашистах", протестующих против принятия санкций США в отношении РФ. "Нашисты у посольства США разделись в знак протеста против санкций. Аналогичные акции Femen как-то приятней смотрелись", - написал оппозиционер.

Акция полураздетых мужчин прошла под лозунгом "Санкции против России - санкции против меня". Отметим, что этому слогану нельзя отказать в справедливости. После введения Вашингтоном санкций против людей из ближайшего круга президента Владимира Путина и банка "Россия" международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать банковские карты, выпущенные теми банками, чьи владельцы попали в "черный список". Таким образом рядовых россиян все же коснулись санкции в отношении бизнесменов, которых Минфин США назвал членами близкого круга президента Владимира Путина, ассоциированными со знаменитым дачным кооперативом "Озеро".

Судя по промежуточным итогам проведенного среди читателей NEWSru.com опроса, рядовые россияне и не сомневались, что их коснутся ограничения против людей, фамилии которых обычные граждане раньше, возможно, и не слышали. Так, 41% респондентов считает, что санкции США, а также ЕС, ухудшат жизнь обычных россиян. 30% также уверены, что почувствуют на себе негативное влияние, но оно будет временным. А 28% думают, что санкции не ухудшат жизнь обычных россиян. В опросе приняли участие более трех тысяч человек.

Femen - украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Впрочем, их акции зачастую носят антипутинский характер и вряд ли бы их представители стали протестовать против акций США.