Члены AGRIF призвали сдавать старые женские бюстгальтеры, чтобы помочь активисткам Femen прикрыть наготу
Global Look Press
Французская организация AGRIF (ее название можно перевести как "Всеобщий альянс против расизма и за уважение к французам и христианской идентичности") провела в Париже оригинальную акцию, нацеленную против скандального движения Femen. Члены AGRIF призвали сдавать старые женские бюстгальтеры, чтобы помочь активисткам Femen прикрыть наготу.

Президент организации Бернар Антони потребовал "прикрыть бесстыдство" Инны Шевченко и других femen'исток, цитирует InoPressa статью в испанском El Mundo. В рамках этого призыва и был проведен символический сбор поношенных лифчиков.

Во Франции движение Femen закрепилось особенно прочно - в Париже у организации есть собственный офис, а лидер Femen Инна Шевченко, получившая статус политического беженца, даже попала на французскую марку с обновленным символом Французской республики - Марианной.

Глава AGRIF потребовал лишить Шевченко ее статуса и упразднить организацию Femen, которая регулярно проводит оскорбительные акции во французских церквях. "Женщины из Femen регулярно оскверняют христианские анклавы, иногда с применением насилия", - заявил Антони. По его словам, пресса "лебезит перед ними, а правительство социалистов все им позволяет". Кстати, недавно известная журналистка Жюли Грациани написала открытое письмо Франсуа Олланду, призывая изъять из обращения почтовую марку, на которой изображена "Марианна молодежи", моделью для которой послужила украинка Инна Шевченко.

В AGRIF и в других правых и католических организациях шокированы тем, что Femen пользуется безнаказанностью, несмотря на вторжение в собор Парижской Богоматери и имитацию аборта Пресвятой Девы в церкви Ля-Мадлен. Испанская газета El Mundo также напомнила, что движение Femen в числе прочего "объявило войну испанскому правительству из-за закона об абортах, а 2 февраля активистки атаковали в дверях церкви в Мадриде кардинала Руко Варелу".

Во Франции последней акцией Femen стало открытое письмо президенту от одной из активисток движения, которая назвала себя "обманутой женой" Олланда, поскольку в мае 2012 года голосовала за него как за социалиста, обещавшего равенство, гуманистические ценности и сохранение светского статуса государства, но спустя два года он, по ее словам, оказался "консервативным социал-демократом, который пресмыкается перед католическим лобби". Femen пригрозили Олланду "настоящей бурей".

Кроме того, в день открытия Олимпийских игр в Сочи три активистки украинского феминистского движения Femen провели акцию у посольства России в Берлине. Пикет был организован в поддержку сексуальных меньшинств и политических заключенных в РФ, в частности, фигурантов "болотного дела".