В поселке Булгаково Уфимского района Башкирии найден семилетний Рауль Кутлиахметов, пропавший 18 марта
ГУ МЧС России по Республике Башкортоста
В поселке Булгаково Уфимского района Башкирии найден семилетний Рауль Кутлиахметов, пропавший 18 марта. Активные поиски ребенка начались лишь через два дня после его исчезновения, когда учителя и местные жители обратились в полицию. 50 полицейских, 20 сотрудников МЧС и около 40 волонтеров организовали широкомасштабные поиски, расклеивали объявления, прочесывали дворы.

Но нашли его дорожные рабочие, видевшие, как в день исчезновения какой-то мальчик гулял вблизи колодца на окраине поселка. Они вернулись на то место, решив на всякий случай проверить колодец, говорится в официальном сообщении МВД по Республике Башкортостан.

Спасенный ими ребенок рассказал, что не смог самостоятельно выбраться из колодца глубиной в три метра, а залез он туда, чтобы вытащить свою собаку, которая все это время и согревала мальчика своим теплом. Как только Рауля вытащили, его сразу увезли на скорой помощи в больницу, где врачи диагностировали у него обморожение конечностей средней степени тяжести, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают агентства, мать ребенка не сообщала о его пропаже, так как, по ее словам, боялась лишиться родительских прав и надеялась самостоятельно отыскать сына. Со слов соседей, женщину видели в среду пьяной, но она это отрицает, утверждая, что весь день посвятила поискам сына.

Семья Рауля уже несколько лет стоит на учете как неблагополучная. Мать одна воспитывает четырех малолетних детей, младшей из которых всего 3 года. Органы опеки знали, что женщина злоупотребляет спиртным, однако повода лишить ее родительских прав не было, так как минимальные требования она выполняла: исправно кормила и водила детей в школу, дети из семьи никогда не убегали, отмечает РИА "Новости".

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан уже объявило, что будет дана юридическая оценка действиям родителей. В результате проведенного расследования будет принято решение о мере наказания взрослых, оставивших маленького мальчика без присмотра.