Девятилетняя селянка отправилась в гости к бабушке 14 марта в 8:45 утра, сообщается на сайте брянского УМВД
32.mvd.ru
В брянском селе Душкино полицейские разыскали местную "красную шапочку": девятилетняя девочка пропала по дороге к бабушке, и стражам порядка пришлось ее спасать. Правда, не из брюха Серого волка, а из заброшенного коллектора.

Девятилетняя селянка отправилась в гости к бабушке 14 марта в 8:45 утра, сообщается на сайте брянского УМВД. Поначалу родители не волновались за девочку: бабушка живет на соседней улице, в 10 минутах ходьбы от их дома. Но в 14 часов, когда школьница не вернулась домой, родители забеспокоились. Оказалось, что у бабушки девочка не появлялась. Сначала семья попыталась отыскать ребенка самостоятельно, и только в 22 часа родственники обратились в полицию.

"Сразу же по тревоге были поднят весь клинцовский отдел полиции. Брянск и Россия в целом помнят, как у нас терялись дети, поэтому местная полиция реагирует незамедлительно", - сообщает корреспондент "Вестей ФМ" в Брянске.

В ночных поисках ребенка приняли участие более 100 правоохранителей. Полицейским очень помогла бабушка потерявшейся девочки - она припомнила в разговоре с оперативниками, что поблизости от дороги расположена заброшенная сливная яма бывшего детского сада, сообщается на сайте Следственного комитета по Брянской области.

У детского сада полицейские обнаружили сеть коллекторов 60 сантиметров шириной и глубиной до четырех метров. В одном из них и была найдена "красная шапочка" - замерзшая и проголодавшаяся. В яме девочка просидела 16 часов. Самостоятельно выбраться оттуда она не могла, а на помощь ей никто не приходил.

"Девочка была очень испугана и очень замерзла. Позже она рассказала полицейским, что из-за снега не увидела открытый люк и упала в колодец", - рассказали полицейские РИА "Новости"

Обнаружив девочку, полицейские сначала вызвали скорую, а потом сообщили радостную весть родственникам. Врачи забрали ребенка в больницу районного центра Клинцы. У девочки обнаружили ушибы и легкое переохлаждение. Ее здоровье оказалось вне опасности, поэтому ее быстро отпустили домой.

Душкино - это "заброшенная, отдаленная деревня" в 26 километрах от города Клинцы и в 200 километрах от Брянска, сообщает корреспондент "Вестей ФМ". Местные коммунальные службы еще не дали разъяснений, почему недалеко от дороги оказались открытыми коллекторы четырехметровой глубины. На сайте брянского СК обещают разобраться в ситуации.

Начальник УМВД по Брянской области распорядился представить к награде полицейских, которые сумели оперативно найти ребенка.