МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани
НТВ
Начальник управления государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев заявил, что следствие рассматривает несколько версий причин пожара в станице Камышеватская, в том числе и поджог. "Рассматриваются несколько версий. Не исключен поджог, не исключено неосторожное обращение с огнем. Не исключены причины, связанные с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей", - сообщил Ненашев.

Он отметил, что на момент пожара в здании проводился капитальный ремонт без отселения людей. "Менялись перегородки, электрическая проводка, так что есть вероятность, что в ходе этих работ и случились нарушения", - заявил Ненашев в интервью "Российской газете".

- Число жертв пожара в доме престарелых под Ейском увеличилось до 63 человек

Кроме того, начальник управления сообщил, что в интернате пожарными в 2006 году дважды была проведена проверка. "В январе, по результатам осмотра, были выданы предписания по устранению недостатков. В декабре провели контрольную проверку, которая установила, что из 36 пунктов выполнено лишь 30. За невыполнение в полном объеме ранее выданного предписания были привлечены к административной ответственности должностные лица, а сам интернат привлекли к административной ответственности как юридическое лицо и оштрафовали на 20 тысяч рублей", - отметил он.

Кроме того, Ненашев напомнил, что в интернате на момент проверки пути эвакуации были свободны, велась работа по монтажу автоматической пожарной сигнализации (которая, к сожалению, не была завершена на момент пожара) и устранению других недостатков. Так что орган Госпожнадзора счел возможным не выносить этот вопрос в судебные органы. При этом необходимо понимать, что технические средства обнаружения пожара, оповещения и другие призваны обеспечить действия обслуживающего персонала по спасанию людей и никоим образом не могут их заменить.

Помимо этого, Ненашев высказал мнение, что закрытие пожарной части в станице поставит под угрозу сохранность не только жилых домов, но и школы, расположенной в этом населенном пункте. "Пожарная часть Государственной противопожарной службы находится в городе Ейске в 52 километрах от Камышеватской. В самой станице до декабря 2006 года существовала пожарная часть, которая принадлежала местному колхозу, который и содержал само помещение, технику, немногочисленный личный состав. После того как колхоз обанкротился, собственником стало АО "Кубань", которое отказалось от содержания пожарной части и передало ее органам местного самоуправления", - добавил он. По мнению начальника управления государственного пожарного надзора МЧС РФ, именно безответственное отношение местных властей привело к трагедии.

Напомним, крупный пожар произошел в ночь на вторник в доме престарелых в городе Ейске на Кубани. Прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк сообщил, что в результате пожара погибли 62 человека: 61 пенсионер и медсестра Лидия Печенцева, погибшая, спасая жизни своих пациентов. 34 человека госпитализированы, из них один находится в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести. Всего в здании находились 97 человек. Многие погибшие просто задохнулись от дыма. С этим же диагнозом в больнице находятся и пострадавшие. Лишь у нескольких из них имеются серьезные ожоги.

Во всех храмах Ейска и Краснодара в среду пройдут панихиды по жертвам пожара в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района.

Накануне в Ейске было опознано тело еще одного погибшего - таким образом, установлены личности 44 жертв. Губернатор Александр Ткачев в связи с трагедией прервал служебную командировку в США и вернулся в Краснодар. Сегодня он проведет заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Краснодарском крае сегодня, как и во всей стране - день траура. На всей территории приспущены государственные флаги, телерадиокомпании и учреждения культуры отменили развлекательные мероприятия и передачи, заявил ИТАР-ТАСС вице-губернатор Мурат Ахеджак.

Число жертв пожара в доме престарелых под Ейском увеличилось до 63 человек

Увеличилось количество погибших в результате пожара в доме престарелых в станице Камышеватской (Краснодарский край) - минувшей ночью умерла 66-летняя пострадавшая, сообщили агентству в среду в районном оперативном штабе в Ейске. "От инфаркта умерла 66-летняя женщина, которая была госпитализирована в терапевтическое отделение Ейской ЦРБ. Состояние 29 пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное", - сообщил представитель штаба.

По его словам, проводятся необходимые мероприятия по опознанию и выдаче тел погибших родственникам. В штабе сообщили, что опознаны 44 погибших, восемь тел уже выданы родственникам для захоронения, передает "Интерфакс".

Собеседник агентства отметил, что на телефон "горячей линии" в Ейск продолжают поступать звонки от родственников погибших и пострадавших. "В настоящее время родственники прибывают. Их размещают в гостинице, также для размещения подготовлен детский оздоровительный лагерь. Вся необходимая информация по выдаче тел и захоронению погибших собрана. С родственниками, а также с пострадавшими непрерывно работают две бригады психологов", - сказали в оперативном штабе.