Медсестра сгоревшего в Ейске дома престарелых погибла, спасая жизни подопечных
Вести
Медсестра дома престарелых и инвалидов в станице Камышеватская, где этим утром вспыхнул пожар, в огне которого погибли 68 человек, 58-летняя Лидия Печенцева, погибла от отравления угарным газом, когда выводила из огня пациентов. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель администрации Ейского района Кубани.

Вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал, что у медсестры остался 17-летний сын, с которым в настоящее время работают психологи. Ахеджак пообещал, что юноше окажут материальную помощь. В результате спасательной операции, 34 человека были госпитализированы, из них один находится в реанимации, он выпрыгнул из окна, спасаясь от огня. Состояние еще нескольких средней тяжести. Всего в здании находились 97 человек.

Неопознанными остаются останки 19 человек, погибших при пожаре, сообщил представитель Центральной районной больницы Ейска. При этом в больнице отметили, что жизни и здоровью выживших при пожаре "ничто не угрожает, их состояние стабильное".

Криминалисты отмечают, что многие погибшие просто задохнулись от дыма. С этим же диагнозом в больнице находятся и пострадавшие. Лишь у нескольких из них имеются серьезные ожоги. В МЧС пояснили, что в 2006 году помещение этого дома престарелых дважды проверялось инспекцией по пожарному надзору, последний раз в декабре 2006 года. "Установлено, что из более, чем 30 выявленных инспекцией нарушений 6 осталось невыполненными", - сказали в МЧС.