В "Единую Россию" вступили 69 глав российских регионов, еще 19 в эту партию идти не намерены
Телекомпания Эхо
На сегодняшний день правительство вполне устраивает тот факт, что часть губернаторов России не входят в ряды "Единой России". Сейчас членами этой партии являются главы 69 российских регионов. И, как пишет газета "Ведомости", вряд ли их количество в ближайшее время увеличится.

В 2005 году в "Единую Россию" вступили 17 глав регионов. Пик активности пришелся на осень: в октябре–ноябре ряды "Единой России" (ЕР) пополнили 10 губернаторов. Меньше всего глав–членов ЕР в Сибирском и Южном федеральном округах.

Среди невступивших есть лишь три представителя оппозиции - члены КПРФ Михаил Машковцев (Камчатская область), Николай Максюта (Волгоградская область) и Николай Виноградов (Владимирская область).

Представители региональных отделений ЕР относятся к левым губернаторам по-разному. Камчатские "единороссы" Машковцева в партию не примут, "даже если попросится". "Он не профессионал", - уверен Михаил Додонов, руководитель камчатского исполкома ЕР.

А Виноградову "единороссы" симпатизируют. "Вступать он не собирается, но мы были бы не против", - сообщил представитель исполкома.

Двух губернаторов эксперты относят к либералам. Глава Пермского края Олег Чиркунов, чей бывший зам Никита Белых возглавил СПС, вступать в ЕР не собирается. Эксперты объясняют такую позицию Чиркунова либеральными взглядами и финансовой независимостью.

Еще один относительно оппозиционный глава региона – это президент Чувашии Николай Федоров, которого демократы в свое время даже думали выдвинуть в качестве единого кандидата на президентских выборах 2004 года.

К третьей категории не входящих в ЕР губернаторов относятся личности, которые сами по себе обладают мощными финансовыми и политическими ресурсами. Это Валентина Матвиенко, единственный беспартийный губернатор в Северо-Западном округе. По мнению политологов, ей совсем не обязательно участвовать в партии, чтобы быть услышанной в центре.

Такая же ситуация и у Романа Абрамовича, который, по словам представителей чукотского исполкома ЕР, "поддержку оказывает, но о вступлении речи не ведет".

Существуют и такие главы регионов, которые не стремятся в ЕР, чтобы не испортить имидж партии власти. Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев относится как раз к такой категории. По мнению руководителя черкесского исполкома ЕР, "Батдыев не хочет компрометировать партию: всем известны тяжелые политические обстоятельства, сложившиеся в республике".

Пока не вступили в ЕР несколько недавно назначенных управленцев. Глава Алтайского края Александр Карлин выражает готовность, но говорит, что это "тяжелая душевная работа", которая "не терпит планирования".

О возможном вступлении главы Иркутской области Александра Тишанина сообщили в местном отделении ЕР. Но пресс-секретарь губернатора эту информацию не подтвердил.

Однако, как говорят эксперты, все, кто хотел, уже вступили, остальные же по разным причинам не собираются этого делать. И, по мнению Гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, в ближайшее время за партбилетами пойдут лишь те главы, у которых полномочия истекают до начала избирательного цикла.

В любом случае полностью партийным губернаторский корпус не станет. Во-первых, это просто не нужно, а, во-вторых, это будет несколько неприлично выглядеть со стороны, говорят эксперты. Небольшая прослойка не "единороссов" правительству все же нужна.