Борис Ельцин-младший (в центре)
Коммерсантъ
В ночь с 6 на 7 января представители бизнеса, чиновничества и богемы из РФ отдыхали в ставшей русской альпийской деревне Куршевель. Зимой этот французский город-курорт в основном населен российскими гражданами, и гулянье получается соответствующим - национальным по содержанию и общероссийским по форме.

Праздновать Рождество компания во главе с гендиректором "Норникеля" Михаилом Прохоровым пришла в ночной клуб Les Caves. Там же отмечала "просто день рождения хорошего еврейского мальчика" и компания, возглавляемая губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, пишет "Коммерсант".

Мирное, лишенное малейших проявлений национальной или религиозной розни веселье, развернулось в противоположных VIP-ложах Les Caves, иронизирует издание. Обе компании пили шампанское Mumm, виски Chivas Regal и пиво Red Bull. Музыка была общей, и заказывал ее Прохоров.

Абрамович активно отплясывал под песню группы "Гости из будущего" под названием "Это сильнее меня". В плясках его активно поддерживали соседи по столу - главный редактор российской версии журнала Bazaar Шахри Амирханова и избравший неправославную сторону Борис Ельцин-младший, сенатор от Чукотки Ефим Малкин, а также Павел Пичугин, известный всем под именем Паша Face Control.

Прохоров плясал на сцене до пяти утра. Некоторое время пару ему составлял актер Игорь Верник, однако, подустав, он в компании четырех красоток завел разговор с губернатором Абрамовичем.

Межэтническое братание шло полным ходом: в ложе Прохорова вместе отдыхали совладелец "Ингосстраха" Александр Мамут и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Роман Абрамович оказался менее выносливым, чем Прохоров: чукотский губернатор покинул веселье около двух часов ночи. Однако без Романа Аркадьевича веселье быстро сошло на нет, и к трем часам ночи ложа губернатора опустела.

Прохоров продолжал пляску под песню группы "Руки вверх". Он не обращал внимания даже на дизайнера Надю Сказку, которая в двух шагах от него уже неудержимо рыдала. Подруга тщетно пыталась успокоить художницу - Сказку потрясла безвкусица туалетов прочих гостей. Она сама подобрала к серому облегающему платью от Basso & Brooke алые туфли на шпильках от Christian Louboutin и перчатки в цвет туфель, а вокруг сплошь синели майки футбольного клуба Chelsea. "Какая пошлость", - страдала девушка.

Второй день гуляний

На следующее утро настроение у народа было элегическое, продолжает комментировать "Коммерсант". Владелец компании "Интрастком" Алексей Шулепов с приятелями, поедавшие блины на знаменитой террасе Tremplin, обсуждали вечеринку Прохорова и сошлись во мнении, что она вполне удалась, и ей вполне соответствовали бы патриотические девизы "Знай наших" и "Поддержим русского производителя".

Все настороженно ждали очередной вечеринки под названием Martell voyage Courchevel III, устраиваемой для почетных потребителей известной коньячной фирмой. И она не разочаровала. Публика вынуждена была признать, что оформлен Les Caves был куда более стильно, чем накануне - в синих тонах предмета презентации, коньяка Martell XO, а из ведер с огромными бутылками шампанского торчали живые розы темно-синего цвета.

Губернаторов на вечеринке не было, поскольку в это время день своего рождения отмечала супруга председателя совета директоров компании "Русский алюминий" Олега Дерипаски Полина. Кто-то из гостей справедливо заметил, что "если бы соединить сегодняшнюю музыку и вчерашнюю тусовку, то это было бы круто".

Третий день рождественских гуляний

Те, кто отоспался, бодро выступили на традиционном соревновании по слалому "Кубок миллионеров". Впрочем, и активные посетители Les Caves вроде вице-президента CROC Дмитрия Васильева приняли участие в спуске. А за ланчем в Bateau Ivre светские дамы устало подводили итоги рождественского веселья:
- Вчера Абрамович играл в боулинг в "Форуме", а сегодня его забронировал Прохоров.
- А раньше они вроде устраивали там совместные соревнования.
- Все течет, все изменяется...
- А я вчера ужинала в шале у Искандара Махмудова, у него отличный повар.
- Что-то его самого не видно.
- Да он в этот раз по-домашнему, никуда не ходит.
- А я, кстати, вообще больше люблю кухню в Cap Horn.
- Туда в этом году не попасть, там Козак (Дмитрий Козак) зажигал и устроил такой салют, что даже Владимир Олегович (Потанин) со своим днем рождения 2 января отдыхал. (Прим. ред. NEWSru.com: день рождения Владимира Потанина - 3 января, а 2 января родился Олег Дерипаска).