Вину за ДТП с машиной полпреда Медведева возложили на покойного водителя и закрыли дело
РЕН ТВ
Уголовное дело о январском ДТП с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха прекращено. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Московской области, виновником ДТП, произошедшего 19 января на Рублево-Успенском шоссе, признан Владимир Шугаев, водитель BMW. Поскольку он умер на месте происшествия, расследование уголовного дела прекращено.

В ГУ МВД отметили, что 17 июня было завершено проведение всех экспертиз, связанных с ДТП. Установлено, что тормозные системы и рулевое управление обеих машин до момента столкновения были исправны.

"Елена Ярош в настоящее время официально признана потерпевшей и имеет право на обращение в суд по вопросу выплаты компенсации", - отметили также в пресс-службе подмосковного управления МВД.

Со своей стороны отец пострадавшей в ДТП Елены Ярош Александр сообщил, что ни родственники девушки, ни ее адвокат не получали никаких уведомлений из полиции о завершении расследования.

"Адвокат мне сообщила, что в конце этой недели или в начале следующей мы будем приглашены к следователю", - сказал Ярош. Он отметил, что, не имея на руках официальных документов, не может комментировать информацию о результатах расследования уголовного дела.

Напомним, ДТП случилось 19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры. Машины двигались во встречном направлении. Водитель машины Минха Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП - Елена Ярош, которая управляла автомобилем Opel Astra, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

В рамках расследования Минх был опрошен правоохранительными органами. При этом следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии - Минх заявил, что во время ДТП дремал, а потому ничего сообщить о происшествии не может.

В некотором смысле должность полпреда президента в Думе можно назвать несчастливой. Предшественник Минха Александр Косопкин, как и еще несколько человек, погиб на охоте в Алтае. Этот инцидент получил известность как вопиющий случай VIP-браконьерства. Спустя более чем два года суд признал выживших фигурантов дела непричастными к преступлению - уничтожению горных баранов из Красной книги. В местных СМИ существует версия "пьяного дебоша" на борту вертолета, во время которого якобы был сделан случайный выстрел в пилота вертолета, что и закончилось крушением. Реального подтверждения этой информации от официальных лиц пока не последовало.