Управление делами президента не станет в досудебном порядке платить компенсацию Елене Ярош, которая официально была признана пострадавшей в ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Государственной Думе Гарри Минха
РЕН ТВ
Управление делами президента не станет в досудебном порядке платить компенсацию Елене Ярош, которая на днях официально была признана пострадавшей в ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Государственной думе Гарри Минха в январе этого года.

"Подведомственный управлению делами президента Автотранспортный комбинат (АТК) "Россия", которому принадлежит участвовавший в ДТП автомобиль - это федеральное государственное учреждение, то есть бюджетная организация", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

Поскольку все расходы АТК осуществляются в рамках утвержденной бюджетной сметы, решить вопрос о выплате компенсаций пострадавшей до суда нельзя. Вместе с тем Хреков подчеркнул, что обращение женщины, пострадавшей в аварии, обязательно будет рассмотрено.

Ранее Ольга Гонина, адвокат Ярош, сообщила, что надеется решить вопрос о компенсации вреда своей подзащитной в досудебном порядке. "На данный момент мы знакомимся с материалами дела и готовим досудебные компенсационные требования к управлению делами президента РФ", - сказала Гонина.

По ее словам, эти требования будут включать в себя и материальную, и моральную компенсацию. Адвокат отметила, что в случае, если не удастся договориться, им придется обратиться в суд с исковыми требованиями.

17 мая Ярош была официально признана потерпевшей в уголовном деле о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, сообщил ранее начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, "основанием для признания ее потерпевшей стали результаты очередной экспертизы".

19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры произошло ДТП с участием служебной BMW полпреда президента РФ в Государственной думе Гарри Минха. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП - Елена Ярош, которая управляла встречным автомобилем Opel Astra, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга. Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В рамках расследования Минх был опрошен правоохранительными органами. При этом следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии - Минх заявил, что во время ДТП дремал, а потому ничего сообщить о происшествии не может.

В рамках расследования была проведена реконструкция ДТП. По словам отца Елены Ярош, "согласно показаниям свидетелей, в момент столкновения более двух третей корпуса BMW находилось на встречной полосе".

13 апреля по данному делу была завершена одна из трех экспертиз. Пока сроком завершения расследования установлена суббота 21 мая.