Липецкий тракторист тяжело ранил косилкой двух пятилетних детей
Архив NEWSru.com
Липецкие полицейские и следователи выясняют обстоятельства инцидента, в результате которого пострадали двое маленьких детей.

20 июля на автодороге Ивановка - Крюковка в Данковском районе области 59-летний тракторист в ходе окашивания травы вдоль дороги и деталями косилки травмировал пятилетних девочку и мальчика, оказавшихся в тот момент в траве, сообщается на сайте МВД по региону.

Детей доставили в больницу с тяжелыми травмами. По данному случаю проводится проверка. По словам тракториста, он просто не заметил спрятавшихся в траве детей.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило в отношении тракториста уголовное дело по ч.1 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ") УК РФ. По версии следствия, после инцидента работник ОГУП Данковского филиала "Липецкдоравтоцентр", управлявший трактором "Беларус-82.1", оборудованным косилкой роторного типа, продолжил косить траву, пока его не остановили сотрудники ГИБДД, получившие сообщение о ЧП, сообщается на сайте СК.

"Потерпевших, присыпанных скошенной травой, обнаружили сопровождавшие их старшие знакомые, которые в злополучный момент находились за 200-300 метров от детей и ничего не видели", - говорится в пресс-релизе.

Дети находятся в тяжелом состоянии в Липецкой областной клинической больнице. У них диагностированы черепно-мозговые травмы, переломы и рваные раны, оба находятся в реанимации, уточняет местный портал "Gorod48".

Медицинское освидетельствование тракториста показало, что в момент инцидента он был трезв, отмечают в МВД и СК.

Между тем это уже второй за месяц подобный случай в регионе. Вечером 28 июня в поселке Ударник Усманского района области тракторист задавил 11-летнего Данила Литвинова.

По сведениям сайта "Gorod48", мальчик на велосипеде провожал друга в село Красное, а трагедия случилась на обратном пути. При этом тракторист с места происшествия скрылся. Жители района разместили в социальных сетях объявление о его поиске. По их сведениям, виновником смерти ребенка стал Алексей Артемов, бывший сотрудник ДПС города Усмань, который пьяным наехал на тракторе на голову мальчика, остановившегося на обочине и чинившего велосипед.