Матвиенко наказала метрополитен Петербурга за правило, которое ввела сама
НТВ
Распоряжение руководства петербургского метрополитена, предоставляющее право бесплатного проезда только дошкольникам и только при наличии у них петербургской прописки, как выяснилось, было основано на той формулировке закона об изменении порядка проезда детей в метро, которую предложила законодательному собранию Санкт-Петербурга сама Валентина Матвиенко, забраковав другие варианты, пишет издание "Мой район".

Как напоминает издание, закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Петербурге", на который ссылалось руководство метрополитена, был принят в июле прошлого года. Текст закона можно прочитать на сайте Законодательного Собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга.

Изначально он предусматривал бесплатный проезд детям до восьми лет. Однако именно из-за этого пункта Валентина Матвиенко отказалась его подписать и наложила на него вето.

Она аргументировала свое решение, во-первых, тем, что в бюджете нет дополнительных средств на его реализацию, а во-вторых, тем, что пассажирам вполне достаточно уже имеющегося права бесплатно перевозить с собой в городском и пригородном транспорте детей-дошкольников. Текст соответствующего письма можно также прочитать на сайте ЗАКС СПб.

Позже губернатор вместо забракованного ею пункта внесла другой – о том, что право бесплатного проезда имеют только дети до семи лет, проживающие в Санкт-Петербурге. Текст соответствующего письма петербургского губернатора можно прочитать на законодательном информационном портале "Кодекс". Или на сайте того же заксобрания.

Таким образом, получается, что инициатором негостеприимных нововведений в метро была сама Валентина Матвиенко.

Напомним, во вторник губернатор а заседании городского правительства выразила возмущение "самоуправством" руководства питерского метрополитена: "Слов нет для возмущения. Петербург всегда был гостеприимным городом, мы хотим, чтобы к нам приезжали не только зарубежные туристы, но и гости из всех регионов России. Почему приняли такое решение? Кому такая дурь пришла?"

Вопрос, в свете открывшихся документов, получился риторическим. Однако "крайним" оказалось именно руководство метрополитена. Была проведена служебная проверка, и руководство метрополитена получило взыскание за превышение служебных полномочий.

Одним из первых журналистов, кто обратил внимание на природу странного указа, был обозреватель "Новой газеты в Петербурге" Борис Вишневский. Еще на прошлой неделе, когда жители Петербурга стали возмущаться действиями сотрудников метрополитена, он обратился туда за разъяснениями. И получил их: сотрудники ссылаются на то самое указание Матвиенко - этот закон решили исполнять лишь сейчас. За что и были наказаны ей самой.

То, что происходило потом, Вишневский в интервью NEWSru.com сравнил со сказкой Андерсена о голом короле. Когда Матвиенко устроила скандал на заседании правительства, никто из ее подчиненных не решился указать, чьему перу принадлежит спорная строчка. Губернатора окружали профессионалы, юристы, специалисты из комитета по транспорте и соцполитике, однако, предполагает журналист, первый из подчиненных, кто озвучил правду, был бы немедленно уволен. Что касается представителей СМИ - то они не могли в тот момент свободно оперировать документами и фактами. Так, чтобы приблизительно понять, что к чему, у самого Вишневского ушло не менее получаса времени при доступе к интернету.

Между тем депутаты ЗАКСа готовы уже на осенней сессии пересмотреть закон, вызвавший гнев его автора. А метрополитен принес официальные извинения иногородним детям и их родителям, которые в последние несколько дней были вынуждены препираться с охранниками метро и предъявлять детскую прописку.