Петербургский губернатор Матвиенко за год заработала почти два миллиона, но машины у нее все равно нет
www.gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко за прошлый год заработала 1 716 854 рубля, но до сих пор не обзавелась личным автомобилем. Об этом говорится в финансовой отчетности, которую опубликовал официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

Сообщается, что Матвиенко владеет двумя квартирами - в Москве и Петербурге площадью 208,4 и 290 квадратных метров, а также участком в Московской области площадью 3600 квадратных метров. Кроме того, у нее имеется счет в российском банке на 2 миллиона 898 тысяч рублей.

Хотя у градоначальницы нет собственной машины, она пользуется многими благами за счет городского бюджета. Например, в конце минувшего года журналисты выяснили, что на оборудование четырех кабинетов для Матвиенко выделено около 32 млн рублей. Согласно смете, сиденье для губернаторского унитаза обходится в 10 тысяч 260 рублей, дозатор для жидкого мыла - в 13 тысяч 618 рублей, а ершик - в 12 тысяч 794 рубля.

Самым богатым чиновником Смольного, как сообщает "Фонтанка.ру", стал Сергей Бодрунов, который пришел в правительство города только в феврале 2009 года. За прошлый год он заработал больше 5 млн рублей. Также у чиновника есть 9 квартир и два загородных дома в Московской области. Счет в банке у Бодрунова превышает 81 млн рублей.

Ранее о своих доходах уже отчитались федеральные чиновники. Как выяснилось, президент Дмитрий Медведев беднее премьер-министра Владимира Путина, самый богатый министр в правительстве РФ - глава Минприроды Юрий Трутнев, а в Кремле больше всех зарабатывает начальник Контрольного управления Константин Чуйченко. В сравнении с доходами Чуйченко - 368,5 млн рублей в год - заработок Валентины Матвиенко кажется весьма скромным.

Несмотря на пристальное внимание прессы к доходам чиновников, большинству россиян их декларации оказались неинтересны. В ходе опроса ВЦИОМ 52% респондентов заявили, что не интересуются чужими доходами. При этом половина граждан РФ довольна тем, что государственные деятели и их супруги стали отчитываться о своих заработках.