Более половины россиян сомневаются, что ситуацию в Дагестане удастся стабилизировать в ближайшее время
Архив NEWSru.com
Нынешняя обстановка в Дагестане, связанная с недавней серией взрывов, привлекла интерес большинства россиян (71%), несмотря на то, что в целом ситуация в этой республике не вызывает пристального внимания у граждан страны - 58% опрошенных социологами граждан РФ признались, что не следят за событиями, происходящими в этой республике.

Согласно обнародованным в четверг в Москве результатам опроса Фонда Общественное мнение" (ФОМ), 52% россиян сомневаются, что в ближайшее время удастся стабилизировать ситуацию в Дагестане. Противоположного мнения придерживается только 18% опрошенных.

По данным ФОМ, сообщения о взрывах на улицах Дагестана перестали восприниматься россиянами как нечто чрезвычайное: только каждый третий опрошенный (36%) полагает, что обстановка в республике за последнее время стала более напряженной.

Среди тех, кто более внимательно следит за ситуацией, этот показатель заметно выше - 58%, но и здесь значительная доля опрошенных (27%) полагают, что ситуация в республике за последнее время не изменилась.

На вопрос социологов, кто стоит за серией взрывов в Дагестане, многие респонденты отвечали достаточно общо: "террористы"; "боевики"; "группировки террористов" (15%). Примерно каждый десятый опрошенный (11%) полагает, что корни недавних преступлений определенно следует искать в соседней Чечне. 5% участников опроса считают, что организаторы взрывов находятся за пределами России, а 3% называют в этой связи представителей религиозных мусульманских организаций.

Распространена и точка зрения, что корни проблемы лежат в самом Дагестане, что природа взрывов - политическая борьба в республике или криминальные разборки. В общей сложности об этом говорят около 10% респондентов, сообщает "Интерфакс".

На открытый вопрос о целях организаторов терактов в Дагестане 18% респондентов указали на стремление запугать население, а также дестабилизировать обстановку в республике. 12% опрошенных полагают, что взрывы были организованы в ходе борьбы за власть в Дагестане. Еще 5% участников опроса полагают, что организаторы терактов руководствовались сугубо материальными интересами.

Опрос проводился в середине июля в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.