Путин в Дагестане распорядился укрепить южную границу России и обеспечить военных нормальной обувью
Архив NEWSru.com
Границу России на юге нужно укрепить, учитывая международные обязательства РФ. Об этом заявил президент Владимир Путин в пятницу в Дагестане на совещании, в котором приняли участие директор ФСБ Николай Патрушев, министр обороны Сергей Иванов, начальник Генштаба Юрий Балуевский, глава Минэкономразвития Герман Греф, начальник Федеральной погранслужбы Владимир Проничев, директор Центра специального назначения ФСБ РФ Александр Тихонов, глава республики Дагестан Магомедали Магомедов и глава муниципального образования Ботлихского района Руслан Алиев.

Говоря о границах на Юге России, Путин отметил, что граница как следует не закрыта. "Это нам нужно в долгосрочной перспективе сделать, имея в виду наши международные обязательства, в том числе и в сотрудничестве с европейскими партнерами по вопросу создания "общих четырех пространств", включая пространство внутренней безопасности", - сказал Путин на совещании в центре специального назначения ФСБ РФ в Махачкале.

"От Астрахани до границы с Азербайджаном - весь этот участок границы должен быть надежно закрыт, защищен", - сказал Путин. Он отметил, что в этом регионе находятся курорты Краснодарского края, "а там миллионы наших граждан отдыхают, и эта зона должна быть защищена".

Кроме того, по словам Путина, это должно помочь МВД бороться с преступностью. "Нужно задавить организованную преступность, чтобы ее духа здесь не было", - сказал он.

Президент РФ на совещании отметил, что "за последние годы была проведена большая работа на Северном Кавказе и на Юге России". "Но с точки зрения борьбы с преступностью и терроризмом, - добавил он, - обстановка остается достаточно сложной, и сказать, что мы сделали все для того, чтобы чувствовать себя спокойно, мы не можем".

Путин также напомнил, что у России есть определенные обязательства в рамках международной антитеррористической коалиции и поэтому южная граница России должна быть надежно защищена. "Во-первых, необходимо создать современные и удобные для граждан и надежную с точки зрения обеспечения безопасности государства пограничную линию. И, во-вторых, с целью войскового прикрытия госграницы закончить работу по размещению горных бригад", - сказал президент РФ.

Он также отметил, что начальник Генерального штаба Балуевский говорил о том, что горные подразделения существуют, но добавил: "Я не знаю, где они есть". "Когда вы сталкиваетесь с проблемой борьбы с терроризмом, вы направляете туда общевойсковые части, а у них нет ни специальной подготовки, ни специального образования или обмундирования", - заметил Путин.

Президент РФ отметил, что горные бригады надо укомплектовать, снарядить и обустроить. Он также подчеркнул, что размещение горных бригад должно быть сопряжено с развитием инфраструктуры и решением экономических проблем региона. Так, по словам Путина, в Ботлихский район Дагестана, где будет размещена одна из бригад, "придет электричество, газ и дороги", а местный бюджет получит 600 млн рублей доходов от налоговых платежей.

Путин также отметил, что полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку будет сформулирована задача и он "оперативно займется согласованием деятельности различных ведомств и служб по размещению бригад". Обращаясь к Герману Грефу, Путин также отметил, что "Газпрому", РАО "ЕЭС России", Минтрансу нужно включить в свои программы решения проблем региона

Президент сообщил, что по возвращении в Москву он также проведет встречу с руководством Карачаево-Черкесии в связи с размещением там второй горной бригады.

Путину не понравилась обувь, в которую хотели обуть горные бригады

Владимиру Путину не понравилась обувь, которую планируется поставлять для экипировки горных бригад.

Президенту не понравилась обувь из зимнего комплекта обмундирования. Это были утепленные кирзовые сапоги с войлочными голенищами, толстой подошвой и негнущейся кожей, сообщает РИА "Новости".

Путин отметил, что в таких не то что по горам, а просто по земле ходить невозможно, и дал поручение заменить эту обувь. "С обувью разберитесь, все это в мире уже известно", - сказал президент РФ.

Путин посетил погранзаставу, ознакомился с оборудованием, выпил чаю и позвонил в Москву

Владимир Путин в пятницу посетил пограничную заставу "Джепель", которая расположена в Южном Дагестане непосредственно на границе России с Азербайджаном.

На заставе Путину продемонстрировали новейшее оборудование, которое используется при охране границы. Президенту показали сигнальные комплексы, новые средства обнаружения, средства наблюдения за удаленными участками границы, в том числе беспилотный аппарат, навигационный комплекс с возможностью передачи текстовых данных.

Кроме того, президенту показали возможности новой цифровой связи, которыми уже начали оборудоваться погранзаставы на южной границе. С помощью закрытых каналов связи непосредственно с этой заставы Путин вышел на связь с Ситуационным центром в Москве. В режиме видеоконференции президенту доложили, что этот вид связи используется в случае, если необходимо оперативное принятие решения руководством погранслужбы и ФСБ, которые находятся в Москве.

Кроме того, Путину рассказали, что этот вид связи позволяет в режиме реального времени отправлять в Москву сканированную копию паспорта человека, который пересекает границу, и также в режиме реального времени получать необходимые данные об этом человеке.

Путину также продемонстрировали боевую работу заставы - срабатывание датчиков контроля, средств видеонаблюдения, в том числе и беспилотного аппарата, и выезд наряда на место условного незаконного пересечения границы.

После осмотра заставы Путин зашел в гости к семье пограничника, который живет в новом доме, построенном на территории заставы. Путин и глава Дагестана прошли в квартиру, посмотрели ее, а затем выпили чаю с семьей пограничника, сообщает "Интерфакс".

При этом сам хозяин был в это время на службе, и президента угощали чаем его жена и дети - дочь и малолетний сын, который был одет в форму пограничника.

Владимир Путин поблагодарил за чай, поинтересовался, хорошее ли построено жилье. В ответ ему сказали, что все их устраивает. Дети, в свою очередь, попросили президента сфотографироваться с ними, что Владимир Путин сделал. После этого Путин осмотрел вольер для собак, сообщает РИА "Новости".

Затем Владимир Путин на плацу сфотографировался с пограничниками, которые преподнесли ему в подарок макет своей заставы.

На пути с погранзаставы вертолет с президентом РФ на борту приземлился в городе Дербент. Путин погулял по старому городу и пообщался с местными жителями.