Во вторник Мосгорсуд рассмотрит вопрос об аресте счетов адвокатов Ходорковского
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд 18 мая рассмотрит кассационные жалобы ряда адвокатов Михаила Ходорковского, арест швейцарских счетов которых санкционировал Басманный суд Москвы.

Басманный суд Москвы санкционировал 19 марта арест иностранных счетов адвокатов НК ЮКОС Василия Алексаняна и Антона Дреля.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва, в ходатайстве Генпрокуратуры, направленном в Басманный суд, указывалось, что на основании обвинений, которые предъявлены бывшему главе НК ЮКОС Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, у следствия есть основания полагать, что часть средств, нажитых преступным путем, отмывается в швейцарских банках на счетах более двух десятков компаний и 24 физических лиц, в том числе Дреля и Алексаняна.

Басманный суд, по словам Падвы, дал согласие на арест всех этих счетов.

Адвокат подчеркнул, что Басманным судом решение было принято без проведения какой-либо проверки. В частности, суд не проверял, действительно ли на счетах адвокатов есть какие-либо денежные средства.

Ранее, 12 марта, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

Арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20-ти человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов.