Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Московский городской суд
Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Незадолго до этого на процессе по делу поменялся судья. Как сообщалось, дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет вести судья Александр Замашнюк, а не Любовь Николенко.

На минувшей неделе в суде была отобрана коллегия заседателей, с участием которой будет проходить процесс. В коллегию входит 21 человек - 12 основных и 9 запасных присяжных. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель потерпевших Владимир Жеребенков, обвинение и потерпевшие стремились к тому, чтобы в коллегию вошло большее число мужчин. "Мужчинам проще принимать решения, когда речь идет об обвинении в убийстве, женщины более эмоциональны", - заявил адвокат. По оценке адвоката, рассмотрение дела может занять около 2 месяцев.

На предстоящем заседании прокуратура огласит суду фабулу обвинительного заключения, то есть кратко расскажет суть преступления, совершенного, по мнению представителей ведомства, фигурантами.

Затем адвокаты подсудимых выскажут согласованную с ними позицию о том, признают ли они свою вину в инкриминируемых деяниях. В дальнейшем суд определит порядок изучения доказательств. Как правило, после выступления прокуратуры должен состояться допрос потерпевших, то есть членов семей погибших адвоката и журналистки. Затем свои материалы и свидетелей начнет представлять прокуратура, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Юрист, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. По данным следствия, убийцы расправились с Маркеловым за то, что он активно участвовал в антифашистском движении и защищал в судах его активистов. Бабурова была убита, поскольку стала невольной свидетельницей.

Члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве, были задержаны 3 и 4 ноября прошлого года. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

На предварительных слушаниях, которые прошли 11 января, обвиняемые попросили о рассмотрении их дела присяжными. Согласно законодательству, суд был обязан удовлетворить их ходатайство, так как подобная категория дел предусматривает участие коллегии присяжных заседателей. Суд не смог сформировать коллегию присяжных 27 января и перенес отбор.

В данный момент обвиняемые Тихонов и Хасис содержатся в СИЗО. В последний раз суд продлил срок их содержания под стражей до 19 февраля. Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Вначале предполагаемый киллер признался в убийстве, однако уже через месяц после задержания отказался от своих слов и заявил, что дал признательные показания под давлением следователей. Сейчас Тихонов отрицает свою причастность к убийству, однако признает себя виновным в торговле оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета и патроны к ним.

Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве. Она полностью отрицает вину. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве, теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.