Преступное сообщество, созданное основателем британского фонда Hermitage capital Уильямом Браудером, нанесло ущерб государству на сумму около 10 млрд рублей. Это следует из материалов следствия, зачитанных в Тверском суде Москвы, где рассматриваются материалы на заочный арест финансиста, передает ТАСС.

"Браудер и созданное им преступное сообщество совершило банкротство организации "Дальняя степь", тем самым нанеся ущерб государству в размере 1 млрд 200 млн рублей. Также они уклонились от уплаты налогов и нанесли ущерб государству на сумму 3 млрд 400 млн рублей, его преступная группа также совершила мошеннические действия на сумму 5 млрд 400 млн рублей", - озвучил материалы следователя судья Алексей Криворучко.

В свою очередь, адвокат Браудера Александр Антипов заявил, что его клиент не знает о предъявленном ему в России заочном обвинении в создании преступного сообщества и не был уведомлен о сегодняшнем заседании суда, а ему самому уведомление поступило только утром. Об этом сообщает "Интерфакс". "Если он [Браудер] не знает о предъявленном обвинении, его статус не определен. Поэтому принимать какие-то решения по ходатайству следствия в такой ситуации нельзя", - добавил Антипов. Прокурор, в свою очередь, отметил, что правоохранительные органы Великобритании прекратили любое сотрудничество по делу Браудера, и от них нельзя получить никаких документов и ответов на запросы РФ.

Ранее гражданину Великобритании Уильяму Браудеру было заочно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"). Представители Генпрокуратуры РФ информировали, что Браудер будет объявлен в международный розыск, а его имущество будет подвергнуто аресту для дальнейшей конфискации.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

По этому же делу проходил аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, который был арестован в 2007 году и умер в московском СИЗО 16 ноября 2009-го. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия так называемого закона Магнитского в разных странах, предполагающего санкции для коррупционеров и лиц, замеченных в нарушениях прав человека.

На Западе арест и смерть Магнитского связывают с тем, что он разоблачил коррупционные схемы по возврату налогов, организованные российскими чиновниками и силовиками и использовавшиеся для масштабного хищения бюджетных средств. Российские власти это отрицают и считают самого Магнитского причастным к коррупции: в ноябре этого года силовики заявили, что к убийству Магнитского причастен тот же Уильям Браудер.

В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital, однако до недавнего времени информации о его удовлетворении не поступало. Последнее сообщение о подготовке нового запроса появилось в декабре прошлого года.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов. После этого Россия изъявила намерение вновь направить запрос об аресте британца, а Браудер на это возмущенно заявил, что пришла пора исключить Россию из Интерпола.