Россия и Турция окончательно согласовали поставку комплексов С-400 Анкаре
Global Look Press
Россия и Турция утвердили все аспекты сделки по поставке Анкаре российских зенитных ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф", предназначенных для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. Об этом сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

"Надеюсь, что фактически контракт вступает в фазу реализации буквально на днях, решены все аспекты, финансовые в том числе. Контракт будет состоять из двух финансовых составляющих. Часть контракта будет оплачена турецкой стороной, часть - за счет кредита, предоставленного РФ", - пояснил он (цитата по РИА "Новости").

По его словам, поставки должны начаться примерно через два года. "Если говорить о поставках, то это очень сложная система вооружений, не автомат Калашникова, который можно начать поставлять через месяц. Поэтому, думаю, конкретные поставки начнутся где-то в конце 2019-го - начале 2020 года", - добавил Кожин.

Кроме того, помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества отметил, что портфель экспортных оборонных заказов российских предприятий в общей сложности составляет около 45 млрд долларов США.

"Подписано много контрактов. Сейчас в работе Турция, Индонезия, Вьетнам, планы у нас большие", - отметил Кожин в ходе торжественной церемонии вручения ежегодной премии в области ВТС "Золотая идея" (цитата по ТАСС).

В середине октября постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что решение Турции приобрести у России комплексы С-400 "Триумф" вызвало беспокойство у альянса. "Это встревожило НАТО, поскольку эти системы несовместимы с системами ПВО, которые использует альянс. Это проблема", - подчеркнула она.

12 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара заключила с Москвой соглашение о закупке систем С-400. Тогда же он отметил, что уже выплачен первый взнос.

Официальный представитель Пентагона Джонни Майкл, в свою очередь, заявлял, что Вашингтон недоволен решением Анкары закупить у Москвы С-400. Ранее опасения в отношении этого соглашения выражал и министр обороны США Джеймс Мэттис.

О переговорах между Россией и Турцией по поводу закупки "Триумфов" стало известно более года назад - в ноябре 2016-го. 18 ноября министр обороны Турции Фикри Ышик в интервью телеканалу NTV рассказал, что Турция ведет переговоры с Россией о потенциальной покупке систем.

Тогда же глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сообщил, что ​вопрос о поставках систем ПВО для Турции есть "в повестке дня" российско-турецкого военно-технического сотрудничества. Он пояснил, что когда речь идет "о больших системах ПВО", то о них уже можно говорить, как о противоракетных системах.

Позднее о переговорах РФ и Турции по поводу ЗРК сообщалось в феврале 2017 года. В апреле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что стороны "принципиально договорились" о покупке систем.

В конце апреля Ышик сообщил, что Москва и Анкара вышли на завершающий этап сделки, не вдаваясь в подробности. Вопрос вновь поднимался на майской встрече президентов Турции и РФ.

Российские СМИ передавали, что Москва готова поставить Турции четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса С-400 по цене 500 млн долларов за дивизион. В Анкаре утверждали, что Россия согласилась передать Турции технологию создания системы.

ЗРК С-400 "Триумф" - самая современная российская зенитная ракетная система большой и средней дальности среди принятых на вооружение. Она предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей на расстоянии до 400 километров с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, а также баллистические цели, летящие со скоростью около 4,8 километра в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.