Дмитрий Песков
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Владимир Путин очень тяжело воспринял новость об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Владимир Путин решительно осудил произошедшую провокацию. Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. Нападение на посла - фактически нападение на страну", - цитирует "Интерфакс" высказывания Пескова в интервью телекомпании "Мир".

Песков также заявил, что убийство Карлова было провокацией, которая, "судя по всему, была подготовлена и совершенно варварским образом реализована". По его словам, момент убийства Карлова был выбран неслучайно, а в Кремле произошедшее расценивают как попытку не только сорвать процесс нормализации двустороннего сотрудничества России и Турции, но и препятствовать сближению стран по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

- Путин присвоил Карлову звание Героя России
- Сирийская группировка взяла ответственность за убийство Карлова

"Вы знаете, что Москва и Анкара плотно взаимодействуют по линии наших оборонных ведомств, генеральных штабов в очень чувствительной сфере по выводу боевиков из Восточного Алеппо. Серия напряженных переговоров дала результат. Сейчас завершается по сути вывод боевиков и Восточный Алеппо де-факто уже освобожден. Это имеет очень важное и военное, и стратегическое значение. И одновременно с этим символическое значение - вот это освобождение Алеппо", - добавил он.

Песков отметил, что он лично знал Карлова: "Я, собственно, еще в мою бытность, когда работал в МИДе, мы с ним сталкивались. И за последние годы президент неоднократно бывал в Турции с визитами. И Карлов сопровождал президента. Так или иначе в ходе подготовки визитов мы взаимодействовали. Это действительно был блестящий дипломат. Это большая потеря для нашего МИДа и большая потеря для двусторонних отношений".

Ранее в этот день Путин подписал указ о посмертном присвоении Карлову звания Героя России "за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ".

Также Путин перенес свою ежегодную большую пресс-конференцию, запланированную на 22 декабря, на следующий день в связи с прощанием с убитым послом.

Отпевание Андрея Карлова пройдет 22 декабря в храме Христа Спасителя. Обряд совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На каком кладбище будет похоронен дипломат, пока не сообщается.

На этом фоне пресса сообщила, что ответственность за убийство Карлова взяла на себя сирийская антиправительственная группировка "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания").

62-летний Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в присутствии многочисленных журналистов и гостей. Как выяснилось позже, убийство совершил 22-летний сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Он был застрелен турецкими силами безопасности после совершения преступления.

В МИД РФ убийство посла квалифицировали как теракт. Совет Безопасности ООН также признал произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма", группа российских следователей уже находится в Анкаре. А председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал убийство Карлова "ударом в спину" всему мировому сообществу.

Турецкие спецслужбы задержали уже 12 подозреваемых в причастности к преступлению.