Чиновники украли 25 миллионов, выделенные на камеры наблюдения на дорогах
Moscow-Live.ru
Прокуратура Москвы выявила мошенничество при установке камер наблюдения на дорогах, в результате которого городскому бюджету нанесен ущерб в размере 25 миллионов рублей. Хищения были обнаружены в ходе проверки организации видеофиксации нарушений ПДД столичным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщается на сайте ведомства.

По плану для повышения безопасности на транспорте до конца 2011 года в столице планировалось оборудовать первую очередь транспортно-пересадочных узлов на 20 объектах. В качестве государственного заказчика выступил учрежденный департаментом транспорта Центр организации дорожного движения столичной мэрии.

Как установила прокуратуры, в декабре прошлого года центр заключил контракт с ООО "СК Регион" на выполнение работ на сумму почти 175 млн рублей. Однако цена оборудования на 25 млн рублей не была подтверждена. Все документы подписывались без дат. По акту о приемке выполненных работ стоимость оборудования составила 102 млн рублей, заказчик же предъявил подтверждение по стоимости только на 72 млн рублей.

В результате проверки выяснилось, что фактически система видеонаблюдения была установлена лишь на 15 из 20 объектов, причем и на действующих узлах оборудование как следует не функционировало, из-за чего некоторые из них пришлось демонтировать.

Прокуратура направила материалы проверки в Главное управление МВД России по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, это не первое дело по махинациям с камерами наружного наблюдения в столице. В прошлом году Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор четырем обвиняемым, но лишь один из них получил реальный срок заключения. Суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 450 тысяч рублей гендиректора компании "Строй МонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева за мошенничество на 20 миллионов рублей, выделенных на обслуживание около 800 камер уличного видеонаблюдения на северо-востоке Москвы.

Сотрудники компании "Элитстрой" Валерий Гончаренко и Денис Закидин были признаны виновными в использовании вредоносной компьютерной программы, а Рустам Кручев - в пособничестве. Суд приговорил их к условным срокам от 1 года до 2 лет и штрафу в 50 тыс. рублей. Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск правительства Москвы к подсудимым на 16 млн рублей.

Уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис" было возбуждено в начале 2010 года. По данным следствия, компания заключила контракт с госзаказчиком - Управлением информатизации города - на установку и обслуживание камер. Как выяснилось, в 2009 года в различных районах Москвы появились неработающие камеры, якобы с них передавались заранее заготовленные фальшивые картинки. В результате мошенники незаконно нажились на десятки миллионов рублей.

Нарушений с камерами меньше не стало, но штрафов платят больше

Между тем эксперты отмечают, что в борьбе с аварийностью камеры видеофиксации нарушений не помогают, выросли лишь денежные сборы с нарушителей. В ГИБДД подсчитали что камеры видеофиксации в Москве за год запечатлели почти 4 млн нарушений ПДД. Было выписано штрафов на сумму 3,14 млрд рублей.

"Газета.ru" со ссылкой на Центр организации дорожного движения сообщает, что в настоящее время в Москве на дорогах установлены 263 камеры, 67 из них работают по выделенным полосам, остальные контролируют скоростной режим и соблюдение правил парковки.

Столичные водители очень часто превышают скорость - за год за это нарушение они заплатили почти 1 млрд 400 млн рублей. Нарушение правил парковки обошлось в сумму около 325 млн рублей. За движение по выделенным полосам были наложены штрафы на 1 млрд 450 млн рублей.

Количество камер в Москве в ближайший год увеличится в три раза и дойдет до 600 - большая часть из них уже установлена, вскоре они заработают в полном режиме. В течение следующего года власти разместят еще 200 камер.

Замглавы ГИБДД России генерал Владимир Кузин заявил "Газете.ru", что камеры, контролирующие скоростной режим, устанавливают только в очагах аварийности. В инспекции регулярно рапортуют о снижении аварийности в этих точках, однако адреса для установки камер обычно выбирают сами гаишники, причем не всегда они аварийные, утверждает издание.

Источник в инспекции заявил "Газете.ru", что в ближайшее время поправок в законодательство в этой области вносить не будут. Таким образом, можно констатировать прежнюю направленность усилий ГИБДД на наказание нарушителей, а не на профилактику аварийности, уверены эксперты.