Суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 450 тысяч рублей гендиректора компании "Строй МонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева
Первый канал
Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор по нашумевшему делу о махинациях с камерами наружного наблюдения в столице. Осуждены все четверо обвиняемых, но лишь один из них получил реальный срок заключения.

Суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 450 тысяч рублей гендиректора компании "Строй МонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева за мошенничество на 20 миллионов рублей, выделенных на обслуживание около 800 камер уличного видеонаблюдения на северо-востоке Москвы, а также за организацию использования вредоносной компьютерной программы.

Сотрудники компании "Элитстрой" Валерий Гончаренко и Денис Закидин признаны виновными в использовании вредоносной программы, а Рустам Кручев - в пособничестве. Суд приговорил их к условным срокам от 1 года до 2 лет и штрафу в 50 тыс. рублей. Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск правительства Москвы к подсудимым на 16 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", которая занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности города (СОБГ), было возбуждено в январе 2010 года. Главе компаний предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и части 1 статьи 273 ("Распространение и использование вредоносных программ ЭВМ") УК РФ.

Следователями было установлено, что "СтройМонтажСервисом" заключил контракт с государственным заказчиком - Управлением информатизации города - на установку и обслуживание камер наружного наблюдения в Москве. При этом оплате подлежали только работающие камеры. Однако, как удалось выяснить сотрудникам милиции, с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения.

В результате вместо реальной картинки в Центральную систему видеонаблюдения, установленную в ГУВД Москвы, которая ежечасно сканирует видеопоток, поступали "заранее заготовленные кадры". Причем, обслуживание этих, по сути, неработающих камер оплачивалось из городского бюджета.

За это время мошенники незаконно получили около 30 млн рублей, причем это только по Северо-Восточному АО столицы. Преступники использовали несколько схем. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение.

Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом "Подключение" и "Нет сигнала".

Кроме того, по данным следствия, в сентябре 2009 года сотрудники фирмы "Элитстрой", которой фактически руководил Кудрявцев, создали программу-вирус, блокировавшую информацию с камер видеонаблюдения. По данным следствия, для вытеснения в Западном округе своего конкурента руководителем компании было дано указание сотрудникам внедрить в программное обеспечение уже стоящих в округе видеокамер вирус.

Этот вирус запускался в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик (Управление информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер. Это привело в октябре 2009 года к сбою работы системы в нескольких районах Москвы, признанию неработоспособными 797 видеокамер и причинению ущерба более чем на 1,1 млн рублей.