В распоряжении у зимы в столичном регионе остался один день, в пятницу снова потеплеет. Утром термометры покажут в Москве от минус 7 до минус 9 градусов, по области - от 6 до 11 градусов ниже нуля
Архив NEWSru.com

В распоряжении у зимы в столичном регионе остался один день, в пятницу снова потеплеет. Утром термометры покажут в Москве от минус 7 до минус 9 градусов, по области - от 6 до 11 градусов ниже нуля. В Росгидромете уточнили, что в центре столицы мороз будет немного слабее - до минус 5 градусов.

В дневное время столбик термометра не опустится в городе ниже минус 3-5 градусов, в его окрестностях - 2-7 градусов ниже нуля. Если утром выглянет солнце, то днем будет облачно с прояснениями, полагает ИТАР-ТАСС. Осадков не ожидается, на дорогах сохранится довольно сильная гололедица. Ветер сменит свое холодное северо-западное направление на западное и станет менее пронизывающим. Давление сохранится в норме, но с пятницы начнет резко падать. Воздух будет чистым, поскольку периферия антициклона обеспечила благоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

В пятницу на дороги снова вернется осенняя слякоть. Днем в Москве будет от плюс 1 - до плюс 3 градусов, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3 градусов. Временами ожидается дождь и мокрый снег. Скорость северо-западного ветра достигнет 5-10 м/с.

Такая теплая погода за 8 дней до нового года не типична для Москвы. За последние дни температура превышала среднесуточную норму почти на 5 градусов, а за зиму в целом - на 9 градусов. Однако, по предварительным прогнозам, начиная со следующей недели, установится слабоморозная погода, но снег пока будет таять.

Врачи настоятельно советуют жителям московского региона в такую неустойчивую погоду принимать препараты, укрепляющие иммунитет, обогатить рацион свежими овощами и фруктами. Медики также советуют при первых признаках простудных заболеваний обращаться к врачу, поскольку вероятность заболевания гриппом достаточно велика.