В Башкирии во втором туре голосования по выборам президента республики, по данным на 18:00 местного времени (16:00 по московскому), в воскресенье проголосовали 59,5% избирателей
Архив NEWSru.com
В Башкирии во втором туре голосования по выборам президента республики, по данным на 18:00 местного времени (16:00 по московскому), в воскресенье проголосовали 59,5% избирателей. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов. Он напомнил, что на этот же час в первом туре выборов была зафиксирована явка 67,36%.

В Уфе свой гражданский долг уже выполнили около 44% избирателей.

По мнению руководителя республиканского штаба кандидата в президенты Муртазы Рахимова Фидуса Ямалтдинова, выборы проходят спокойно.

"Голосование проходит в рамках правового поля, обстановка рабочая, никаких эксцессов или жалоб на нарушения избирательного законодательства с мест не поступало", - сказал он на брифинге в Уфе

Ямалтдинов отметил, что наблюдатели и представители от штаба Рахимова присутствуют на каждом из 3449 избирательных участков на территории республики. По оценке руководителя штаба, активность избирателей "достаточно высока, что свидетельствует о большой заинтересованности жителей республики в том, кто станет президентом Башкортостана на следующие пять лет".

Голосование проходит с 8 до 22-х часов.

На высший государственный пост РБ претендуют действующий президент республики Муртаза Рахимов и предприниматель Сергей Веремеенко, опередившие в первом туре 7 декабря шестерых соперников.

Для победы во втором туре кандидату необходимо набрать простое большинство голосов при любой явке избирателей.

Ямалтдинов напомнил, что предварительные итоги голосования будут подведены ЦИК РБ утром 22 декабря.